К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ отказался влиять на курс рубля вопреки претензиям помощника Путина

    Фото Сергея Фадеичева / ТАСС
    Фото Сергея Фадеичева / ТАСС
    В ЦБ подчеркнули, что такой курс «доказывает свою эффективность», позволяя балансировать интересы импортеров и экспортеров

    Центробанк решил не оказывать влияние на курс рубля, несмотря на заявления о его избыточном укреплении со стороны чиновников, сообщает «Интерфакс» в четверг, 21 июля, со ссылкой на пресс-службу ЦБ.

    «Центральный банк не планирует отказываться от плавающего курса и не планирует оказывать влияние на уровень курса», - подчеркнули в пресс-службе регулятора. В ЦБ отметили, что такой курс «доказывает свою эффективность», позволяя балансировать интересы разных экономических субъектов, в том числе, импортеров и экспортеров.

    Ранее сегодня помощник президента Андрей Белоусов сказал, что рубль излишне укрепился, что несет в себе риски для бюджета и экономики. При этом у регулятора и правительства есть инструменты, чтобы влиять на ситуацию, указывал он, не уточняя, что это за инструменты.

     

    «С моей точки зрения, сегодня рубль начинает переукрепляться, это работает в минус. Имею в виду, что это и сокращает доходы бюджета, и усиливает бюджетные проблемы», - говорил Белоусов. Он сетовал на то, что такая ситуация снижает конкурентоспособность российской промышленности, и сельского хозяйства, «обесценивая задачи по импортозамещению».

    До этого президент Владимир Путин на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым также обратил внимание на укрепление рубля и предложил чиновнику подумать о дальнейших действиях с учетом этих факторов. Позже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков объяснил, что речь идет о нахождении баланса в поддержке отраслей, на которых укрепление национальной валюты оказывает негативное воздействие.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости