К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ФСБ сочла приближенного Бастрыкина ключевым фигурантом «дела Шакро»

    Фото Артем Коротаев/ТАСС
    Фото Артем Коротаев/ТАСС
    Источники, близкие к ФСБ, уверены, что именно Михаил Максименко связывался с представителями криминалитета

    ФСБ сочла главу управления собственной безопасности Следственного комитета России (СКР) Михаила Максименко ключевым фигурантом в деле «вора в законе» Захария Калашова, известного как Шакро Молодой, сообщает РБК в понедельник, 25 июля, со ссылкой на источник, близкий к руководству спецслужбы, а также на сотрудника правоохранительных органов.

    Источники издания, близкие к ФСБ, уверены, что именно Максименко, один из наиболее влиятельных сотрудников СКР, связывался с соратниками Калашова, после чего через своего заместителя Александра Ламонова передавал поручения заместителю главы управления ведомства по Москве Денису Никандрову. Ранее Forbes писал, что Максименко является «правой рукой» главы СКР Александра Бастрыкина.

    Сотрудники правоохранительных органов задержали Максименко, Никандрова и Ламонова 19 июля. В тот же день суд арестовал задержанных на два месяца. Все трое проходят подозреваемыми по делу о получении взятки в особо крупном размере (пункт 6 статьи 290 УК). Им грозит до 15 лет колонии.

     

    Ранее адвокат Алексей Носков, представляющий интересы Никандрова, говорил в беседе с РИА Новости, что его подзащитного обвиняют в получении взятки в  $1 млн. Носков уточнял, что генерал СКР обвиняется в том, что взял деньги в обмен на обещание «решить вопрос» с делом против «вора в законе».

    Глава СКР Александр Бастрыкин, комментируя ранее арест сотрудников ведомства, назвал их «предателями памяти» погибших на службе коллег. Руководитель ведомства отметил, что «работа по очищению рядов СКР и всех других правоохранительных ведомств будет продолжаться и впредь».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+