К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Владелец Mirax Group может урезать на треть небоскреб "Федерация" в "Москва-Сити"


    8 декабря. IFX-News - Руководство Mirax Group решило не достраивать башню "Восток" комплекса "Федерация" до 94 этажей, а оставить ее на уровне 64-го - такой высоты сейчас монолитный каркас здания. Об этом "Коммерсанту" рассказал один из топ-менеджеров компании. Таким образом, "Восток" и уже построенная башня "Запад" будут на одном уровне - 243 м. Изначально вместе со шпилем высота "Федерации" должна была достигать 506 м. Башня стала бы самым высоким зданием в Европе. По новым планам шпиль также будет урезан до 243 м. Такое решение действительно принято владельцем Mirax Group Сергеем Полонским, подтвердил его советник Михаил Дворкович.
    "При нынешних кредитных ставках, предлагаемых нам российскими банками - от 25% до 40% (с учетом требуемой ими части дохода от продажи площадей), себестоимость строительства башни превысит текущую рыночную продажную стоимость - около 3 тыс. евро за кв.м.",- поясняет он. Впрочем, добавляет М.Дворкович, если в ближайшие три-четыре месяца удастся привлечь кредит под 12%, это решение будет пересмотрено и компания готова будет достроить все 94 этажа.
    На достройку башни в первоначальном варианте нужно $240 млн, при уменьшении этажности - до $100 млн, поясняет источник газеты в руководстве Mirax. В "урезанном" варианте достроить весь комплекс можно будет за восемь месяцев и продавать площади по $6-7 тыс. в готовом здании. На продажу останется почти 60 тыс. кв. м. То есть можно рассчитывать на выручку с продаж от $360 до 420 млн.
    В Альфа-банке, являющемся крупнейшим кредитором компании ($250 млн), по искам которого в августе этого года были наложены обеспечительные меры как на "Федерацию", так и на бизнес-центр Mirax Plaza, не слышали об уменьшении площадей. Директор по развитию клиентского бизнеса Альфа-банка Максим Першин сообщил "Коммерсанту", что банк продолжает переговоры с Mirax о финансировании достройки башни "Федерации". "Мы рассчитываем согласовать условия договора до конца следующей недели",- пояснил он.
    Башня "Федерация" не первый объект в "Москва-Сити", чей облик может поменяться. Ранее пришлось изменить концепцию башни "Россия", девелопером которой являлся Шалва Чигиринский. Сначала было предложено втрое понизить объект (с 612 до 200 м), а потом и вовсе заморозить строительство на неопределенный срок, и в ближайшие годы использовать участок, где должна была быть построена башня, как автостоянку.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости