К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВШЭ сообщила о падении экономики России ниже «дна»


    Российская экономика в первой половине года пережила рецессию, процесс ее сжатия шел «широким фронтом», сообщает РБК в понедельник, 1 августа, со ссылкой на доклад экспертов института «Центр развития» Национального исследовательского университета - Высшая школа экономики.

    В то же время, по мнению экспертов, восстановления экономической активности в России ждать пока не стоит. По их словам, во второй половине 2015 года на фоне прекращения сокращения ВВП и улучшения динамики многих макропоказателей распространилось мнение о том, что «дно» кризиса пройдено. В этот момент экономика адаптировалась к внешним условиям (низкие цены на нефть и взаимные санкции) и вышла на траекторию устойчивого, пускай и относительно скромного, роста.

    «Первое полугодие 2016-го показало, что завершилась лишь первая, самая острая фаза приспособления экономики к «новой нормальности», - указывается в исследовании. При этом после «отскока» во втором полугодии 2015 года, «во многом обусловленного кратковременным положительным вкладом фактора запасов и необоснованным оптимизмом экономических агентов относительно перспектив выхода из кризиса», российская экономика вновь начала сокращаться, пробив «дно», уверены эксперты.

     

    О том, что экономика страны по-прежнему находится в состоянии рецессии, а не просто небольшой коррекции, говорит и то, что в первом полугодии 2016-го наблюдалось падение почти во всех видах экономической деятельности, отмечают эксперты.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости