К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Tesla достигла соглашения о покупке SolarCity за $2,6 млрд


    Производитель электромобилей Tesla Motors, основателем которой является Илон Маск (№94 в мировом рейтинге миллиардеров, состояние — $10,7 млрд), поглотит фирму SolarCity, занимающуюся установкой солнечных энергосистем, передает Reuters в понедельник, 1 августа, со ссылкой на сообщение компании Маска.

    Сделка оценивается в $2,6 млрд, подтвердила в понедельник Tesla. «Сегодня мы объявляем, что обе компании достигли договоренности слиться в единственную в мире вертикально интегрированную компанию, занимающуюся получением энергии из возобновляемых источников», - говорится в пресс-релизе.

    В нем уточняется, что совместное предприятие займется наладкой выпуска продукции, ориентированной на «совершенствование способов накопления, хранения и потребления электроэнергии».

     

    Согласно информации Tesla, речь идет о «полностью акционерной транзакции общей стоимостью в $2,6 млрд». Эта оценка дана по состоянию дел на 29 июля, исходя из среднего показателя рыночной стоимости ценных бумаг компании. Владельцы пакетов акций SolarCity получат за каждую свою ценную бумагу 0,11 акции Tesla Motors.

    Инициатором сделки выступил сам миллиардер Маск. Он является главой Tesla Motors, а также занимает должность председателя совета директоров SolarCity. Предприниматель является основным акционером обеих компаний. Компании намерены закрыть сделку в четвертом квартале. Теперь соглашение должны утвердить акционеры и Tesla, и SolarCity, причем речь идет о тех, кто не заинтересован в слиянии. Для одобрения сделки необходимо набрать большинство голосов.

     

    Читайте также: Солнечный «Газпром» Илона Маска: как миллиардер спасает компанию своих кузенов

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости