К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

АСВ разрешили продать арестованные активы Сергея Пугачева

    АСВ разрешили продать арестованные активы Сергея Пугачева
    Речь идет о продаже особняка экс-банкира в Лондоне и поместья в графстве Херефордшир

    Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в качестве конкурсного управляющего Межпромбанка сможет начать реализацию первых активов бенефициара банка Сергея Пугачева, арестованных в Великобритании, сообщает "Коммерсантъ" в четверг, 18 августа, со ссылкой на источники.

    "На данном этапе речь идет о продаже двух объектов недвижимости, а именно особняка в Лондоне, известного под названием Old Battersea House, а также поместья в графстве Херефордшир, известного под названием Lower Venn Farm", - подтвердили в АСВ. Издание уточняет, что АСВ смогло взыскать раскрытый по приказу Лондонского суда актив Lower Venn Farm, но и скрытый за трастом Old Battersea House постройки конца XVII века.

    "Агентство отстаивает позицию, что имущество, находящееся в этом трасте, так же, как и имущество, находящееся в других аналогичных четырех трастах, в действительности принадлежит Сергею Пугачеву, а указанные активы находятся под его контролем", - отметили в АСВ.

     

    Собеседник газеты уточнил, что в 2015 году агентство получило приказ об аресте по всему миру имущества в указанных трастах. Сейчас же организация ведет разбирательство в Англии о признании трастов фиктивными, а также о признании бизнесмена их фактическим бенефициаром.

    Газета напоминает, что в России Пугачев обвиняется в присвоении или растрате в особо крупном размере, а также злоупотребление полномочиями. Следователи считают, что в 2009 году Межпромбанк выдал его организациям 120 невозвратных кредитов на 64 млрд рублей. В Следственном комитете России (СКР) считают также, что в 2008-2009 годах были похищены 28 млрд рублей, выделенных ЦБ в качестве беззалоговых кредитов.

     

    В январе Генпрокуратура России направила в Великобританию запрос о выдаче предпринимателя. По данным АСВ, бывший банкир скрывается во Франции, хотя его французский паспорт передан юридической компании Hogan Lovells, представляющей интересы АСВ в Англии.

    В феврале высокий суд Лондона приговорил Пугачева к двум годам лишения свободы за 12 нарушений решения суда. Одним из самых серьезных нарушений было названо то, что он покинул английскую юрисдикцию.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+