К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Гуцериевы вновь возглавили рейтинг Forbes богатейших семейных кланов России


    Состояние семьи Гуцериевых выросло за год в два с половиной раза, до $9,8 млрд, и она вновь возглавила ежегодный рейтинг богатейших семейных кланов России, составляемый Forbes, опередив семью Ротенбергов. По сравнению с прошлым годом совокупное состояние первых десяти богатейших семейных династий России выросло почти на 40%, с $18 млрд до $25 млрд.

    Основатель группы БИН миллиардер Михаил Гуцериев признается, что имеет около 40 двоюродных братьев и племянников. Но доли в бизнесе пока есть только у его младшего брата — миллиардера Саит-Салама и сына его сестры — миллиардера Микаила Шишханова. В нефтяных компаниях «Русснефти» и «Нефтисе» у Михаила Гуцериева 70%, у Шишханова и Саит-Салама Гуцериева — по 15% акций. В Бинбанке у Шишханова почти 60% акций, а у Михаила Гуцериева — 39%. Сын Михаила Гуцериева Саид также владеет акциями, но реального влияния на бизнес пока не имеет.

    Второе место в рейтинге богатейших семейных кланов России вновь, как и в прошлом году, заняла семья Ротенбергов с совокупным состоянием в $2,8 млрд. За год состояние братьев-миллиардеров Аркадия и Бориса Ротенбергов и их сыновей Игоря и Романа сократилось на $150 млн так как инфраструктурные компании, которые сделали Ротенбергов миллиардерами, по-прежнему стоят очень дешево относительно докризисных уровней.

     

    Компания «Стройгазмонтаж» (СГМ), которую братья Аркадий и Борис создали в 2007 году, является крупнейшим подрядчиком на нефтегазовом рынке России. И в рейтинге Forbes «Короли госзаказа» 2016 года Аркадий Ротенберг (сейчас ему принадлежит 100% акций СГМ) занял первое место — он получил подряды от государства и госкомпаний на общую сумму 556 млрд рублей, включая заказ «Газпрома» на строительство трубопровода «Сила Сибири» (198 млрд рублей). Керченский мост, на который из бюджета будет выделено в общей сложности 228 млрд рублей, тоже строит СГМ. 

    Первую тройку рейтинга богатейших кланов в этом году вновь замкнули братья Алексей и Дмитрий Ананьевы с общим состоянием в $2,8 млрд. В прошлом году их совокупное состояние равнялось $2,7 млрд. Компании «Промсвязькапитал» братьев Ананьевых принадлежат Промсвязьбанк и банк «Возрождение», а также системный интегратор «Техносерв», девелопер «Промсвязьнедвижимость» и две крупнейшие в Москве типографии.

     

    Впервые в топ-10 богатейших семейных династий России в 2016 году вошли отец и сын Шамаловы. Кирилла Шамалова СМИ называют зятем президента России Владимира Путина. В марте 2016 года он впервые попал в рейтинг богатейших бизнесменов России с состоянием в $1,2 млрд. Шамалов-младший имеет долю в 21,3% в нефтехимической компании «Сибур», оценка которой с момента составления рейтинга миллиардеров увеличилась на 40%. В связи с этим состояние Кирилла Шамалова на дату составления рейтинга богатейших семей России 2016 года выросло на $1,1 млрд.

    На пятом месте в рейтинге богатейших семей России оказались сыновья первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева братья Радик и Айрат Шаймиевы. За последние полгода их совокупное состояние выросло на $300 млн и составило $1,7 млрд.

    В рейтинг Forbes в этом году вошли также братья Сергей и Николай Саркисовы (совокупное состояние — $1,4 млрд), братья Мавлит и Муса Бажаевы и племянник последнего Дени ($1,25 млрд), братья Руслан, Мегдет и Тимур Рахимкуловы ($1,2 млрд), братья Зияудин и Магомед Магомедовы ($1,15 млрд), а также братья Амирхан Мори и Зелимхан Муцоев и сыновья последнего Алик и Амиран ($950 млн).

     

    Forbes составляет рейтинг самых успешных предпринимательских династий третий год подряд, используя методику, которая применяется при составлении рейтинга миллиардеров. В 2014 году богатейшей была названа семья Ротенбергов — их совместный бизнес оценивался тогда в $5,55 млрд. На втором месте с $4,85 млрд была семья Гуцериевых, а на третьем — братья Ананьевы ( $4,6 млрд). Совокупное состояние 10 богатейших семей России тогда составляло $26,3 млрд.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+