К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Германия признала провал переговоров США и ЕС о зоне свободной торговли

Фото AP / TASS
Фото AP / TASS
По итогам 14 раундов переговоров не был согласован текст ни одной из 27 глав планируемого соглашения

Переговоры между США и странами ЕС по созданию Трансатлантической зоны свободной торговли и инвестиционного партнерства (Transatlantic Trade and Investment PartnershipTTIP) провалились, сообщил в эфире телеканала  ZDF вице-канцлер, министр экономики и энергетики Германии Зигмар Габриэль. 

"По моему мнению, переговоры с США де-факто провалились, хотя никто этого и не заметил",   цитирует его слова агентство ReutersГабриэль пояснил, что по итогам 14 раундов переговоров не был согласован текст ни одной из 27 глав планируемого соглашения. "Мы, европейцы, разумеется, не должны подчиняться требованиям американцев", — подчеркнул немецкий министр.

Габриэль при этом поддержал аналогичный договор о свободной торговле с Канадой (CETA). Вице-канцлер Германии рассказал, что соглашения CETA и TTIP часто путают "бросая в один котел". А это, по его мнению, неправильно. 

 

Первый раунд переговоров по соглашению о TTIP состоялся 9 июля 2013 года в США, в Вашингтоне. Планировалось завершить их в 2016 году.

Соглашение предполагает отмену тарифов для ряда товаров и сотрудничество в области регулирования. Ожидается, что соглашение о TTIP приведет к созданию в США и Европе свыше 13 млн новых рабочих мест, увеличению экспорта ЕС в США на 6,6% и импорта из США в Европу на 12,4% ежегодно.

 

Одновременно с TTIP США реализует проект Транстихоокеанского партнерства.  В начале октября 2015 года США и 11 государств, расположенных на побережье Тихого океана, объявили о создании крупнейшего в мире торгового союза — Транстихоокеанского партнерства (Trans-Pacific Partnership, TPP).

Соглашение о свободной торговле между 12 странами, лежащими на обоих берегах Тихого океана, в том числе США, Австралии, Брунея, Вьетнама, Канады, Малайзии, Мексики, Новой Зеландии, Перу, Сингапура, Чили и Японии, охватит почти 40% объема мировой торговли.

С идеей создать Транстихоокеанское торговое партнерство выступили в 2003 году Сингапур, Чили и Новая Зеландия.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости