К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Планы ФРС назвали попыткой усадить экономику США в "инвалидное кресло"

Фото Manuel Balce Ceneta / AP / TASS
Фото Manuel Balce Ceneta / AP / TASS
Председатель ФРС Джанет Йеллен, выступая в пятницу на симпозиуме в Джексон-Хоуле, сказала, что, хотя укрепление экономики США делает возможным повышение процентных ставок, в дальнейшем выкуп активов должен оставаться в арсенале Федрезерва

Заявление председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен о том, что она могла бы рассмотреть расширение программы количественного смягчения равносильно предложению "дать больной экономике ходунки или инвалидное кресло". С такой оценкой выступил портфельный менеджер Janus Capital Group Inc. Билл Гросс.

Йеллен, выступая в пятницу на симпозиуме в Джексон-Хоуле, сказала, что, хотя укрепление экономики США делает возможным повышение процентных ставок, в дальнейшем выкуп активов должен оставаться в арсенале ФРС.

"Она [Йеллен] открывает дверь к созданию еще больших пузырей, как у Банка Японии, ЕЦБ и Нацбанка Швейцарии, покупавших корпоративные облигации и акции, - заявил Гросса. - Это не капитализм. Это как дать больной экономике ходунки или инвалидное кресло. Она, возможно, никогда не сможет снова нормально ходить, если денежно-кредитная политика будет продолжаться в этом направлении".

 

Гросс, управляющий фондом Janus Global Unconstrained Bond на $1,5 млрд, уже давно критикует центральные банки США, Европы и Японии за то, что они сохраняют сверхнизкие процентные ставки и искусственно раздувают цены на активы, не внося вклад в устойчивый экономический рост.

По его мнению, комментарии Йеллен не исключают повышения ставки уже в сентябре, особенно при значительном росте рабочих мест.

 

С оценкой Гросса сроков повышения ставки согласен и главный экономический советник Allianz SE Мохамед Эль-Эриан. "Если будет действительно сильный отчет по занятости, более 200 000, и при этом гораздо более высокие темпы роста заработной платы, то тогда им будет очень трудно сопротивляться повышению ставки, возможно, в сентябре, но, определенно, к декабрю. Все зависит от того, окажется ли отчет о занятости именно таким", - заявил он в интервью телевидению Bloomberg.

Министерство труда США опубликует 2 сентября данные по занятости за август. Вероятность повышения ставки по итогам заседания ФРС 21 сентября выросла до 42% с 15% две недели назад, свидетельствуют данные в терминале Bloomberg.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости