К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал о предложенных Сечиным $5 млрд за «Башнефть»

Фото ТАСС / пресс-служба "НК "Роснефть"
Фото ТАСС / пресс-служба "НК "Роснефть"
Продажа пакета "Башнефти" с премией к рынку и последующая приватизация 19,5% акций самой «Роснефти» (речь идет, по данным агентства, об $11 млрд) принесет в общей сложности в казну $16 млрд, сократив тем самым дефицит федерального бюджета почти в два раза.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин предложил правительству России продать госкомпании контрольный пакет «Башнефти» в 50,08% акций за сумму в $5 млрд наличными, сообщило в понедельник, 29 августа, агентство Bloomberg со ссылкой на два информированных источника.

Продажа пакета "Башнефти" с премией к рынку и последующая приватизация 19,5% акций самой «Роснефти» (речь идет, по данным агентства, об $11 млрд) принесет в общей сложности в казну $16 млрд, сократив тем самым дефицит федерального бюджета почти в два раза.

По мнению Bloomberg, предложение Сечина является его последней попыткой преодолеть возражения премьер-министра Дмитрия Медведева против участия "Роснефти" в приватизации "Башнефти" в связи с тем, что это противоречит целям снижения роли государства в экономике. 16 августа Медведев принял решение отложить эту приватизацию на неопределенных срок.

 

Предложение Сечина основано на данных исследования, проведенного итальянским банком Intesa Sanpaolo SpA, который является консультантом сделки по приватизации "Роснефти". Исследование представлено в правительство. В нем содержится вывод, что Россия могла бы заработать не менее $11 млрд при продаже акций "Роснефти" по частям, не превышающим 5% каждый.

Президент Владимир Путин, ранее поддержавший Медведева, пока не высказал свое отношение к предложению Сечина и ​ожидает, когда его рассмотрит правительство, рассказал агентству один из источников.

 

В середине мая президент Владимир Путин подписал указ об исключении 50% плюс одна акция ПАО «Башнефть» из перечня стратегических предприятий. Таким образом, глава государства разрешил включить в приватизацию госпакет акций «Башнефти». Интерес к сделке проявили девять компаний. Заявку подала также "Роснефть".

16 августа Медведев решил перенести приватизацию «Башнефти». 

25 августа министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что правительство не планирует менять общий размер госпакета «Башнефти», который будет приватизирован, но изучает и допускает возможность его продажи несколькими лотами. По словам министра, приватизация «Башнефти», как и «Роснефти», может состояться «в любой момент, начиная с сентября этого года и кончая всем 2017 годом».

 

На данный момент государству через Росимущество принадлежит 50,08% компании, а еще 25% находится во владении Башкирии.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости