К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-президент Бразилии Руссефф ответила на импичмент цитатой Маяковского


Бывший президент Бразилии 68-летняя Дилма Руссефф, отстраненная 31 августа от власти в результате импичмента, в своем обращении к сторонникам процитировала поэта Владимира Маяковского, сообщила бразильская газета O Globo. 

«Я хочу завершить свою речь отрывком из прекраснейшего произведения русского поэта Маяковского», — заявила Руссефф. И прочитала отрывок из стихотворения "Ну, что ж!", написанного Маяковским в 1927 году.

«Нам не с чего радоваться, но нечего грустить. Бурна вода истории. Угрозы и войну мы взрежем на просторе, как режет киль волну», — продекламировала Руссефф в фойе президентского дворца.

 

Бывший президент Бразилии назвала свое отстранение от власти "мошенничеством" и "переворотом". Она отметила, что это уже второй государственный переворот, который она переживает в своей жизни. Первый, когда она была еще совсем молодой, был проведен при опоре на силу оружия, репрессии и пытки. А второй — в виде юридического фарса.

31 августа сенат Бразилии проголосовал за импичмент Руссефф. За это решение отдали голоса 61 сенатор. Против — 20. Для отстранения президента от власти было необходимо одобрения 54 сенаторов. 

 

Временным президентом Бразилии — до выборов в конце 2018 года — стал 75-летний Мишел Темер, бывший при Дилме Руссефф вице-президентом.

Процесс импичмента в отношении Руссефф был запущен по инициативе оппозиции в марте 2016 года. Президента страны обвинили в нарушении налогового законодательства страны и в использовании бюджетных средств в ходе своей избирательной кампании в 2014 году.

В годы военной диктатуры в Бразилии (1964 — 1972 годы) Руссефф была активисткой радикальной фракции Социалистической партии Бразилии, членом вооруженного подполья. Два года провела в тюрьме, где ее подвергали избиениям и пытали электрошоком.

 

В 2010 году Руссефф победила на президентских выборах, став первой в истории Бразилии женщиной-президентом. В 2014 году она была переизбрана президентом Бразилии на второй срок.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости