К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Колокольцев назначил проверку антикоррупционного главка МВД


Глава МВД России Владимир Колокольцев поручил провести служебную проверку деятельности руководства антикоррупционного главка ведомства (ГУЭБиПК) после задержания врио главы управления «Т», которое расследует преступления в топливно-энергетическом комплексе, полковника Дмитрия Захарченко, сообщило в во вторник, 13 сентября, агентство ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк.

В ходе проверки сотрудники главного управления собственной безопасности (ГУСБ) и департамента государственной службы и кадров (ДГСК) МВД России изучат все обстоятельства, причины и условия, которые привели к задержанию Захарченко. По результатам проверки будет принято решение в соответствии с действующим законодательством.

В МВД Захарченко был и.о. главы управления «Т», которое расследует преступления в топливно-энергетическом комплексе. Против него возбуждены уголовные дела по трем статьям Уголовного кодекса России, в том числе 285 (злоупотребление должностными полномочиями), 294 (воспрепятствование предварительному следствию) и 290 (взятка в особо крупном размере). Все они объединены в одно производство.

 

Полковник Захарченко был задержан 9 сентября в своем служебном кабинете в офисе ГУЭБиПК на Новорязанской улице. В его машине были обнаружены 15 млн рублей, происхождение которых Захарченко сразу не смог объяснить.

В тот же день следственно-оперативные бригады, в которые вошли сотрудники СКР, ФСБ и ГУСБ МВД, провели обыски по семи адресам Москвы. В том числе в квартире самого Захарченко (на Мичуринском проспекте), квартирах его отца (на Пречистенке и Ленинском проспекте) и его сестры (на Ломоносовском проспекте). В последней квартире были обнаружены €2 млн и $120 млн на общую сумму, превышающую 8 млрд рублей.

 

Против Захарченко возбуждены уголовные дела по трем статьям Уголовного кодекса России: 285-й (злоупотребление должностными полномочиями), 294-й (воспрепятствование предварительному следствию) и 290-й (взятка в особо крупном размере). Все они объединены в одно производство.

10 сентября Пресненский суд Москвы арестовал Захарченко.

Следователи подозревают полковника МВД в том, что он «крышевал» целую группу предпринимателей, в том числе руководителей Нота-банка. В СКР убеждены, что Захарченко также способствовал бегству от следствия бывшего главы «Вымпелкома» Михаила Слободина. По данным источника «Интерфакса», Захарченко сообщил Слободину о проводимой в отношении него оперативной разработки по делу экс-главы Коми Вячеслава Гайзера. «После этого Слободин спешно покинул территорию России», — сказал источник.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+