К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Апелляционный суд Гааги отклонил ходатайство экс-акционеров ЮКОСа


    Апелляционный суд Гааги отклонил ходатайство бывших акционеров ЮКОСа, которые настаивали на разделении апелляционного процесса на две части, сообщил в пятницу, 23 сентября, «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

    По его словам, суд назвал 20 декабря 2016 года предельным сроком подачи развернутого меморандума.

    Гендиректор Международного центра правовой защиты Андрей Кондаков подтвердил агентству эту информацию. Он пояснил, что после решения Окружного суда Гааги от 20 апреля 2016 года об отмене всех арбитражных решений по искам экс-акционеров ЮКОСа против России, их юристы сразу же пообещали его обжаловать. Но за пять месяцев так этого и не сделали, просрочив два первоначальных срока подачи апелляционного меморандума. По его словам, экс-акционеры ЮКОСа пытаются затянуть процесс.

     

    По словам Кондакова, юристы ЮКОСА предложили разбить процесс на две части, что в юриспруденции называется бифуркацией. Но, отметил Кондаков, Апелляционный суд не прислушался к этим доводам и обязал юристов ЮКОСа представить подробный меморандум с опровержением всех шести элементов российской защиты. Установлен предельный срок подачи меморандума — 20 декабря 2016 года.

    В конце августа стало известно, что бывшие акционеры ЮКОСа подали апелляцию на решение окружного суда Гааги, признавшего недействительным вердикт Постоянной палаты третейского суда в Гааге, обязавшего выплатить $50 млрд экс-акционерам нефтяной компании.

     

    В 2014 году Третейский суд в Гааге удовлетворил иск экс-акционеров ЮКОСа, обязав Россию выплатить им $50 млрд компенсаций за экспроприацию компании.

    20 апреля Окружной суд Гааги отменил это решение гаагского Третейского суда.  Суд постановил выплатить России судебные издержки на €16 800, которые она понесла в ходе разбирательства по искам бывших акционеров ЮКОСа.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости