К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Москва и Петербург оказались в конце рейтинга мировых финансовых центров


Москва и Санкт-Петербург оказались в конце рейтинга мировых финансовых центров  Global Financial Centres Index (GFCI), подготовленного Z/Yen. Об этом свидетельствуют данные доклада, размещенного на сайте компании.

Крупнейшие российские города заняли соответственно 84 и 85 строчки рейтинга, в который всего входят 87 городов. При этом оба города ухудшили свои результаты: Москва опустилась на 17 строчек, а Петербург – на три.

Причиной этого, в частности, стало то, что российские города, наравне с Рейкьявиком, Афинами и Кипром, страдают от сильных репутационных издержек. Это, поясняют в Z/Yen, является признаком того, что респонденты воспринимают эти города хуже, чем они характеризуются по количественным показателям.

 

В отчете отмечается, что ряд городов из Восточной Европы и Центральной Азии показали хорошие результаты. В частности, это Варшава, Таллинн и Рига. В то же время позиции Москвы, Петербурга, Стамбула и Афин продолжают слабеть. «Турция и Россия вовлечены в вооруженные конфликты. Хотя географически страны удалены от сражений, их финансовые центры явно зависят от создаваемой неопределенности», - добавляет компания.

Первое место в рейтинге занял, как и неоднократно ранее, Лондон. На втором место оказался Нью-Йорк, поднявшийся с пятой строчки, на третьем – Сингапур, далее Гонконг, Токио,  Сан-Франциско, Бостон, Чикаго, Цюрих и Вашингтон.

 

Глобальный индекс финансовых центров (GFCI) впервые был выпущен Z/Yen Group в 2005 году.  Цель GFCI -  изучение глобальной конкурентоспособности основных финансовых центрах. Индекс рассчитывается каждые три месяца и официально публикуется каждые шесть месяцев.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости