К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Летчик Ярошенко подписал согласие на передачу его из США в Россию


    Адвокат российского летчика Константина Ярошенко подписал согласие на передачу его из США в Россию, об этом сообщил ТАСС.

    «Этот факт имел место. Ранее в сентябре Константина Ярошенко действительно попросили подписать согласие на возвращение в Российскую Федерацию, что он и сделал», - сказал он, отметив, что осужденный россиян сделал это по просьбе американских властей. Защитник добавил, что «речь идет о стандартной форме бюро тюрем», согласно которой заключенный дает согласие на свой перевод.

    Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в свою очередь заявил агентству, что эти сообщения идут в русле работы Москвы по возвращению россиянина на родину. "Мы продолжаем работу и поддерживаем усилия адвокатов нашего гражданина с тем, чтобы как можно быстрее вернуть его на родину", - сказал он.

     

    Ранее сам Ярошенко в беседе с «Известиями» сообщил, что федеральное бюро тюрем США потребовало от него подписать этот документ. По словам летчика, он надеется, что Минюст России передал США дополнительный запрос о передаче его в Россию.

    Сейчас Ярошенко отбывает срок в американской тюрьме. В 2011 году он был осужден в США на 20 лет, он был признан виновным  в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков в Америку. Сам россиянин своей вины не признает.

     

    Российские власти неоднократно заявляли, что намерены добиться возвращения летчика на родину. В марте 2016 года источники «Интерфакса» сообщили, что он вместе с еще рядом осужденных в США россиян может быть обменян на украинскую летчицу Надежду Савченко, на тот момент отбывающую срок в России. Официально эта информация не подтвердилась, и Савченко была обменяна на задержанных на Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

    Читайте также: "Как Америка карает иностранцев — президентов, чиновников, бизнесменов"

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+