К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия улучшила показатели конкурентоспособности


Россия за год улучшила свое положение в рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ). Страна поднялась на две позиции до 43-го места, оказавшись на одну строчку выше Италии, сообщает ТАСС в среду, 28 сентября.

Как объяснили в ВЭФ, России, несмотря на спад ВВП и снижение цен на нефть, удалось улучшить свои позиции за счет улучшения качества образования и деловой среды, в том числе, за счет ликвидации административных барьеров. Также был достигнут прогресс в борьбе с коррупцией, тем не менее, это остается серьезной проблемой для ведения бизнеса.

Роберто Кротти, ответственный за российский сектор при составлении индекса, считает, что России удается сохранять конкурентоспособность на стабильном уровне, его слова цитирует РИА Новости. «Инфляция остается одним из основных факторов, мешающих вести бизнес в России. Среди других факторов — сокращение фондов, которые государство может инвестировать в улучшение конкурентоспособности в будущем. С другой стороны, мы видим, что Россия смогла активизировать внутри страны другие ресурсы».

 

Кротти отметил, что Россия начинает отходить от зависимости от энергоресурсов в сторону развития инновационных технологий. «Мы также наблюдаем усилия по улучшению качества образования в соответствии с нуждами экономики», — добавил аналитик.

Лидерами стали Швейцария, Сингапур и США. Россия, в свою очередь, опередила Италию и Казахстан. Великобритания в рейтинге поднялась на две позиция, расположившись на 7 месте, однако отмечается, что при составлении списка не было учтено решение о выходе страны из состава Европейского союза.

 

ВЭФ рассчитывает рейтинг конкурентоспособности стран более чем по 110 показателям, среди которых — институты, инфраструктура, макроэкономическая среда, здравоохранение, образование и профессиональная подготовка, эффективность рынка товаров и рынка труда, развитие финансового рынка, инновации.

Год назад Россия вошла в топ-50, поднявшись на 8 позиций и заняв 45-ю строчку. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости