К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Илон Маск представил план колонизации Марса

Фото SpaceX
Фото SpaceX
Первый полет SpaceX на Марс может состояться в 2022 году, Маск оценил затраты на него в $10 млрд

Руководитель SpaceX Илон Маск (№7 в рейтинге Forbes богатейших людей мира, состояние — $10,7 млрд) представил план по созданию «межпланетной транспортной системы», способной доставить человека на Марс. Об этом Маск заявил во вторник, 27 сентября, на Международном астрономическом конгрессе, трансляция велась на сайте SpaceX.

«Мы стараемся сделать так, чтобы полететь мог любой. Может быть пара дней тренировок», — заявил Маск.

Он добавил, что к 2035 году на Марс можно будет долететь за 80 дней. При использовании традиционных методов стоимость перелета на Марс составит $10 млрд на человека. «Мы выясняем, как взять вас на Марс и построить самоподдерживающийся город, чтобы стать по-настоящему межпланетным видом», – сказал Маск.

 

Основатель SpaceX пояснил, что колонизация займет 40–100 лет, за которые будет осуществлено 10000 полетов. При использовании традиционных методов стоимость перелета на Марс составит $10 млрд на человека. Маск заявил, что нужно снизить стоимость поездки, чтобы «как можно больше людей хотели переехать».

Говоря об инвестициях в проект, Маск оценил затраты на межпланетарный полет в $10 млрд.

 

Space X перед выступлением Маска опубликовала ролик, в котором представила схему полета на Марс. Челнок будет доставлен на земную орбиту с помощью ракеты-носителя, которая затем вернется на Землю. На орбите корабль совершит дозаправку и отправится на Марс.

Первый полет SpaceX на Марс может состояться в 2022 году.

Весной Маск объявил о планах отправить первые грузовые экипажи к Марсу в 2018 году. Отправку людей на Марс запланирована на 2024 год. Для межпланетных перелётов SpaceX намерена использовать корабль BFS (Big Fucking Spaceship) с двигателем Raptor, который сравним по мощности с тем, что использовался в лунной программе США. В начале апреля SpaceX смогла посадить свою многоразовую ракету Falcon 9 на плавучую платформу в Атлантическом океане, это позволит удешевить стоимость полетов.

 

В сентябре 2016 года компания провела первые тесты Raptor, который разрабатывался для космического корабля и ракеты-носителя, который доставит его на орбиту.

Читайте также: Катушка Tesla: Илон Маск как главный инноватор мира

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости