К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин предложил повысить единый налог для малого бизнеса

Минфин предложил повысить единый налог для малого бизнеса
Если предложение одобрят, к 2019 году налог для малых предприятий вырастет на 14,7%

Минфин предложил разморозить повышающий коэффициент, который используется для расчета единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для малого бизнеса. Об этом в четверг, 29 сентября, сообщает РБК со ссылкой на законопроект Минфина о налоговых вычетах для предпринимателей.

Если предложение одобрят, к 2019 году налог для малых предприятий вырастет почти на 15% (14,7%). В 2017 - на 5,17%, в 2018 году —на 4,81% и в 2019 году — на 4,09%.

По мнению авторов проекта, изменение механизма позволит «обеспечить предсказуемость роста налоговой нагрузки» для малого бизнеса. Пресс-служба Минфина сообщила, что коэффициент для перерасчета ЕНВД индексируется автоматически.

 

Минэкономразвития с учетом инфляции за предыдущий год ежегодно пересматривает показатель коэффициента-дефлятора. Но в 2016 году уровень дефлятора был заморожен на показателях 2015 года в связи с тяжелой экономической ситуацией. Как пишет издание, что, если предложение Минфина примут, вмененный доход для малого бизнеса может увеличиться на 4-5% в год.

Пресс-служба Минфина и Минэкономразвития сообщила, что ведомства пока не согласовали между собой разморозку повышающего коэффициента.

 

В Минфине сообщили, что решение о повышении ЕНВД не противоречит указанию президента Владимира Путина не увеличивать налоговые условия для бизнеса, так как это предложение «не увеличивает налоговую нагрузку на малый бизнес по сравнению с действующим законодательством». Малым предприятиям ЕНВД заменяет почти все налоги, однако он используется в основном в розничной торговле, общественном питании и при оказании бытовых услуг.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости