К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кудрин предложил отложить «майские указы» Путина о зарплатах бюджетников

Фото Алексея Никольского / ТАСС
Фото Алексея Никольского / ТАСС
В мае 2012 года глава государства поручил обеспечить к 2018 году рост реальной зарплаты в 1,5 раза

Бывший министр финансов России, действующий глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) и заместитель председателя Экономического совета при президенте Алексей Кудрин предложил отложить реализацию «майских указов» Владимира Путина, касающихся роста зарплат бюджетников, сообщило в пятницу, 30 сентября, РИА Новости.

По словам Кудрина, повышение заработной платы бюджетникам стоит отложить для балансировки бюджета. Экс-министр финансов пояснил, что для повышения зарплаты при не растущих доходах, потребуется сократить ремонт школ, обеспечение оборудованием и соответствующими материалами больниц.

"Я бы сегодня сделал более длительный срок на выполнение этих указов, отложил, чтобы более оптимально выполнять в условиях сжатого бюджета эти обязательства", — отметил Кудрин. И пояснил, что с учетом падения экономики, нужно наращивать зарплату только в мере наращивания доходов.

 

"Майские указы" Путина предусматривают обеспечить к 2018 году рост реальной зарплаты в 1,5 раза.

Путин подписал 11 «майских указов» 7 мая 2012 года, когда проходила его инаугурация на третий президентский срок. В указах были определены цели и задачи развития страны в социальной, экономической, внешнеполитической, демографической сферах и в области безопасности. Выполнение большинства "майских указов" должно завершиться к 2018 году.

 

В мае 2015 года президент Путин заявил на совещании с правительством по реализации «майских указов», что эти указы могут быть скорректированы. «Понятно, что указы писались, готовились и принимались в другой экономической, внешнеэкономической ситуации и, конечно, мы должны сделать поправки», — заявил тогда глава государства.

В мае 2016 года правительство Дмитрия Медведева отчиталось о выполнении поручений из «майских указов» Путина, которые должны были быть реализованы к тому времени, на 88%.

Всего в «майских указах» содержится 218 поручений правительству. К маю 2016 годы правительство должно было выполнить 175 поручений. Выполненными оказались 154 поручения.

 

Из оставшихся 64 поручений Путина, сроки по 11 наступают в 2016 году. По 35 поручениям — в 2017-2020 годах. По 18 поручениям конечный срок исполнения не определен.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости