К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российские компании приступили к поискам способа дешифровки мессенджеров

    Фото Imago / TASS
    Фото Imago / TASS
    Они ищут возможности перехвата и расшифровки переписок пользователей WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram и Skype в целях реализации «пакета Яровой»

    Российские компании приступили к поискам возможностей перехвата и расшифровки переписок пользователей WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram и Skype в целях реализации «пакета Яровой». Об этом во вторник, 4 октября, сообщает газета «Коммерсантъ».

    Как пишет газета, компания Con Certeza, которая занимается разработкой системы технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) на сетях операторов связи, ищет подрядчика для проведения исследования по возможности перехвата и расшифровки трафика популярных мессенджеров: WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram, Skype.

    Переписка сотрудника Con Certeza с техническим специалистом одной из российских компаний в сфере информационной безопасности оказалась в распоряжении у газеты.

     

    «Примерный состав работ таков: рассмотреть основные мессенджеры для платформ iOS и Android. Подготовить экспертное заключение о том, возможно ли перехватывать чувствительные данные — то есть пароли, сообщения при работе с трафиком», — сообщается в письме.

    На исследование каждого мессенджера дается два месяца, а начать работы предлагается с Viber — самого популярного в приложения в России. На апрель 2016 его аудитория составила более 60 млн человек. Исследования оценивают в 130 000 рублей за основную часть работы и 230 000 — «в случае получения идентификаторов сторон либо текста при использовании MITM».

     

    Представители компаний-владельцев Viber, Telegram, WhatsApp, Facebook Messenger и Skype отказались от комментариев изданию.

    В начале декабря 2015 года правительство впервые заговорило о регулировании мессенджеров. 9 декабря «Ведомости» сообщали о подготовке законопроекта, который регулировал бы работу мессенджеров в России. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров подтверждал необходимость «базового государственного регулирования» интернета и мессенджеров. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил информацию и опроверг догадки о том, что власти планируют ограничить общение в мессенджерах. Он добавил, что вопрос прорабатывается, но «не в плане ограничений».

    30 сентября 2016 года рабочая группа при правительстве «Связь и IT» высказалась отрицательно о поправках законодательства, которые регулируют мессенджеры. Эксперты предупреждают, что принятие поправок в текущем виде может повлиять на «уход с российского рынка большого количество игроков и общую деградацию интернет-отрасли».

     

    Также по мнению экспертов, законопроект может нарушать конституционные права граждан (статья 23 и статья 55 Конституции), поскольку ограничивает приватность общения между пользователями в интернете.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости