К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минфин предложил увеличить закрытые расходы на 680 млрд рублей

    Фото Славы Алахова / ТАСС
    Фото Славы Алахова / ТАСС
    Закрытая часть бюджетных расходов, согласно инициативе ведомства, составит 22,3% от общих расходов или 4,4% ВВП

    Минфин предложил нарастить секретные расходы на 680 млрд рублей, а общие расходы бюджета на 300 млрд, сообщает РБК во вторник, 4 октября, со ссылкой на собственные расчеты.

    Издание указывает, что закрытая часть бюджетных расходов, согласно инициативе ведомства, таким образом составит 3,66 трлн рублей или 4,4% ВВП, всего 22,3% от общих расходов, которые составляют 16,4 трлн рублей. РБК напоминает, что в 2015 году доля таких расходов составляла 20%, а в нынешнем году предполагалось, что она сократится до 18%.

    Заведующий лабораторией военной экономики Института Гайдара Василий Зацепин подчеркнул, что такой рост секретных расходов станет максимальным в истории современной России.

     

    В РАНХиГС отметили, что 67% закрытых расходов в 2015 году пришлось на блок «Национальная оборона», 7% - на «Национальную экономику», 4,3% - на «Образование», 3,6% - на «Здравоохранение» и 0,1% - на «Культуру».

    Согласно новому проекту бюджета, Минэкономразвития лишится 38% расходов, Минтранс - 12%, Минпромторг и Минсельхоз - по 10%, Минздрава - 4,7%, Минобрнауки - 4,9%, указывает издание.

     

    23 сентября министр финансов Антон Силуанов заявлял, что резервов в российских фондах хватит на три года при «умеренных тратах». Он признавал, что финансовые возможности бюджета в ближайшие три года существенно расти не будут. Он отмечал, что дефицит бюджета в 2017 году составит 3% ВВП, что «мы можем себе позволить».

    Читайте также: Бюджет-2016: день простоять, да ночь продержаться!

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+