К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В «Роснефти» одобрили участие в приватизации «Башнефти»

    Фото REUTERS / Sergei Karpukhin
    Фото REUTERS / Sergei Karpukhin
    Официально компания подтвердила лишь то, что ее совет директоров одобрил проведение «крупной сделки»

    НК «Роснефть» объявила, что 1 октября совет директоров одобрил проведение крупной сделки, подлежащей согласованию представителями основных акционеров, сообщает пресс-служба компании во вторник, 4 октября.

    В сообщении уточняется, что сделка была одобрена членами совета директоров компании единогласно. В компании пообещали сообщить детали сделки в установленном требованиями раскрытия порядке.

    Согласно уставу нефтяной компании, одобрения советом директоров требуют сделки, создающие обязательства и/или предполагающие расходы компании в размере, превышающем $1,5 млрд. До этого компания не сообщала через сайт о подобных значительных фактах, отмечает агентство.

     

    По словам двух источников «Интерфакса», близких к компании, на совете директоров было одобрено участие нефтяной компании в приватизации «Башнефти». Эту информацию подтвердили также источники RNS. В то же время участники встречи не рассматривали на этом заседании схему финансирования. В пресс-службе «Роснефти» эту информацию не комментируют.

    3 октября «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщил, что правительство изучает вариант продажи контрольного пакета акций «Башнефти» без торгов примерно за 325 млрд рублей - такую сумму готова заплатить «Роснефть». Ранее агентство Bloomberg писало, что глава компании Игорь Сечин попросил правительство дать возможность «Роснефти» купить контроль в «Башнефти» за $5 млрд с премией к рынку. Сечин указывал, что, продав затем 19,5% самой «Роснефти», государство в сумме получит $16 млрд, покрыв тем самым половину дефицита бюджета 2016 года.

     

    1 октября премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о возобновлении процесса приватизации «Башнефти». Первый вице-премьер Игорь Шувалов в тот же день уточнил, что правительство не планирует ограничивать участие «Роснефти» в приватизации госпакета «Башнефти».

    Одобрение сделки произошло на фоне сообщений СМИ в августе о том, что президент Владимир Путин согласился с предложением запретить «Роснефти» участвовать в приватизации «Башнефти». Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев ранее подтверждал, что «Роснефть» подала заявку на участие в покупке госдоли «Башнефти», но называл ее участие нецелесообразным. Против участия «Роснефти» в этой приватизации выступал и советник Путина Андрей Белоусов.

    Вице-премьер Аркадий Дворкович также критиковал возможное участие «Роснефти» в покупке доли «Башнефти». Он подчеркивал, что невозможность участия «Роснефти» в приватизации «Башнефти» — официальная позиция правительства.

     

    Читайте также: «Офшорная психология»: почему «Роснефти» разонравилось быть госкомпанией

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+