К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин предложил ввести дополнительный налог для табачных компаний

    Фото Сергея Савостьянова / ТАСС
    Фото Сергея Савостьянова / ТАСС
    Речь идет о повышенном табачном акцизе на продукцию, которую компании запасают на складах перед ожидаемой индексацией налогов

    Министерство финансов предложило ввести повышенный табачный акциз на продукцию, которая запасается компаниями на складах перед ожидаемой индексацией налогов. Об этом в среду, 5 октября, сообщают «Ведомости».

    «В отношении сигарет и папирос, реализуемых налогоплательщиками на территории Российской Федерации с 1 октября по 31 декабря каждого календарного года, объем которых превышает в любом из указанных месяцев среднемесячный объем реализации данных подакцизных товаров в предыдущем календарном году, специфические ставки акцизов… умножаются на коэффициент 1,05», – предлагает Минфин.

    Кроме того, табачные изделия в 2017-2019 будут обкладываться коэффициентом 1,3. Соответственно, табачные акцизы вырастут на 30%.

     

    Тот факт, что этот вопрос изучается, подтвердил директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов. Это связано с «налоговой оптимизацией», которой занимаются производители. «В IV квартале каждого года перед ожидаемой с I квартала следующего года плановой индексацией ставок акциза они (табачные компании) резко наращивают производство и в дальнейшем весь I квартал распродают указанную продукцию уже с оптовых складов, снижая производство подакцизной продукции», — рассказал Сазанов.

    2 октября стало известно, что Минфин предложил увеличивать акцизы на табак на 10% ежегодно на протяжении предстоящих трех лет. По оценкам министерства, это принесет бюджету 243 млрд рублей за три года. В 2017 году бюджет пополнится на 35 млрд рублей, в 2018 году – на 82 млрд рублей, а в 2019 году - на 126 млрд рублей.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости