К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ФБР арестовало сотрудника АНБ по подозрению в краже секретных кодов


    Федеральное бюро расследований (ФБР) США арестовало сотрудника частной компании, работавшей по контракту на Агентство национальной безопасности (АНБ) по подозрению в похищении государственных секретов, в том числе кодов, разработанных для взлома компьютерных сетей правительств России и Китая.

    Арестованный по имени Гарольд Томас Мартин работал в той же компании Booz Allen Hamilton, что и Эдвард Сноуден, передавший в 2013 году в СМИ разоблачительные материалы о слежке спецслужбами США за ведущими политиками и простыми людьми по всему миру. 51-летнего Мартина подозревают в краже и раскрытии совершенно секретных кодов,которые были разработаны для взлома компьютерных систем государств-противников, в том числе России, Китая, Ирана и Северной Кореи, сообщила газета The New York Times.

    Источники издания в правоохранительных органах и разведке рассказали, что арест Мартина был проведен тайно и это произошло "в последние недели". Секретность ареста они объяснили не тем, что в ФБР не хотят придать Мартину ореол "мученика АНБ", а потому что рассчитывают на его сотрудничество со следствием.

     

    В ФБР признают, что пока дело Мартина не похоже на шпионаж. Но действовал ли он по политическим мотивам, как Сноуден, так же не совсем понятно.

    Издание напоминает, что уже второй раз за три года сотрудники похищают в АНБ совершенно секретную информацию.

     

    Бывший сотрудник NSA Эдвард Сноуден стал известен в 2013 году, когда он передал журналистам информацию Агентства национальной безопасности о слежке этой спецслужбы за сотнями политиков по всему миру. Сноуден бежал из США через Гонконг в Россию и в августе 2013 года получил временное убежище в стране. В марте этого года он заявил, что хотел бы вернуться в США, когда с него будут сняты обвинения в шпионаже и краже государственной собственности.

    Читайте также: Каким запомнили Эдварда Сноудена коллеги по АНБ

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+