К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лауреатом Нобелевской премии мира стал президент Колумбии

Фото AP / TASS
Фото AP / TASS
Хуану Мануэлю Сантосу удалось завершить 52-летнюю войну с повстанцами Революционных вооруженных сил Колумбии FARC

Нобелевскую премию мира 2016 года присудили президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу за усилия по завершению войны в стране с повстанцами Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC), сообщил в пятницу, 7 октября, на своем сайте Нобелевский комитет Норвегии.

Премии мира 65-летний Сантос удостоен за «решительные усилия по прекращению в стране более чем полувековой гражданской войны».

Вместе с Сантосом на получение премии был выдвинут и лидер FARC 57-летний Родриго Лондоньо Эчеверри (он же Тимолеон Хименес) более известный как Тимошенко. Но лидеру повстанцев премию мира не присудили.

 

Премия Сантосу присуждена через четыре дня после того, как большинство избирателей Колумбии проголосовали на референдуме против мирного соглашения с FARC.

Хуан Мануэль Сантос стал президентом Колумбии в августе 2010 года. 26 сентября 2016 года он подписал в Картахене с главой FARC Лондоньо Эчеверри (Тимошенко) соглашение о прекращении вооруженного конфликта и обеспечении мира. Переговоры по соглашению продолжались четыре года. А гражданская война в Колумбии длилась около 52 лет. Ее жертвами стали от 220 000 до 260 000 человек.

 

Лауреат Нобелевской премии мира получит 8 млн шведских крон (около $925 000).

На Нобелевскую премию мира этого года были выдвинуты 376 кандидатов, в том числе 228 частных лиц и 148 организаций. Среди них председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина и редакция "Новой газеты". А также, по некоторым данным, кандидат в президенты США от Республиканской партии миллиардер Дональд Трамп за его "энергичные попытки установить мир через сильную идеологию". И экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, участвовавший в публикации материалов о слежке американских спецслужб за гражданами и политиками.

Фаворитами на получения Нобелевской премии мира считалась вместе с колумбийцами волонтерская организация White Helmets («Белые шлемы»), занимающаяся спасением мирных жителей Сирии, участники переговоров по снятию санкций с Ирана.

 

В прошлом году Нобелевскую премию мира получил Квартет национального диалога Туниса за демократизацию страны после революции. Он был удостоен этой награды за демократические изменения в Тунисе после революции 2011 года.

В 1990 году Нобелевской премии мира был удостоен президент СССР Михаил Горбачев. В 2009 году — президент США Барак Обама, пробывший в Белом доме к тому времени менее года.

В 2013 году на премию мира выдвигался президент России Владимир Путин. Тогда награда была присуждена Организации по запрещению химического оружия за усилия в ликвидации такого оружия.

Читайте также: 10 нобелевских лауреатов по экономике, изменивших мир

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости