К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Набиуллина предостерегла россиян от слишком активного потребления

    Набиуллина предостерегла россиян от слишком активного потребления
    Темпы роста потребления должны не превышать темпы роста номинальных доходов, уточнила Набиуллина

    Центробанк сейчас видит признаки восстановления потребительской активности в России, однако предостерегает от резких темпов роста потребления, чтобы не образовывались пузыри, сообщает агентство РИА Новости в среду, 12 октября, со ссылкой на заявление главы регулятора Эльвиры Набиуллиной.

    «Мы уже сейчас видим признаки (восстановления потребительского спроса) — появилась некоторая уверенность у потребителей, рост розничного кредитования, но потребление должно расти темпами, которые не ведут к повышению инфляции, не создают пузырей», - рассказала глава ЦБ.

    При этом, по ее мнению, темпы роста потребления должны не превышать темпы роста номинальных доходов. Набиуллина добавила, что сейчас необходимо стимулировать сбережения, а для этого необходимы положительные реальные ставки в экономике.

     

    Глава ЦБ заметила, что инфляция в России пока остается очень высокой. По словам руководителя Банка России, для инвестиций нужен рост цен на уровне 4% и ниже. «Инфляция 6–7% была более или менее нормальной инфляцией в середине 2000-х годов, когда экономический рост у нас был основан на постоянно растущих ценах на нефть, это был основной двигатель экономики», - отметила она. Однако сейчас, как считает Набиуллина, другая экономическая потребность, что «всем очевидно».

    В начале октября холдинг «Ромир» опубликовал доклад, согласно которому реальные расходы граждан в сентябре выросли впервые за три года. В целом за 2015 год доходы населения упали на 4,3%, в 2016 году, как прогнозирует Минэкономразвития, спад составит 4,7-4,9%.

     

    Читайте также: Поляна Набиуллиной: Банк России получит полный контроль над АСВ

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости