К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: В случае благоприятного новостного фона сможем закрепиться выше 1300 пунктов по ММВБ - ФК "Линия Инвестиций"


    10 декабря. IFX-News - "Российский рынок не упал вчера, как и позавчера. Ведет он себя довольно стойко, но постепенно сдает позиции. Вчера по итогам торгов индекс РТС снизился на 0,32% до 1348,92 пункта. Фьючерс на него снизился на 0,55% до 1340,55 пункта. Индекс ММВБ потерял 0,6% и закрылся на уровне 1302,37 пункта, хотя в конце торгового дня индекс ММВБ торговался ниже отметки 1300 пунктов", - отмечает эксперт ФК "Линия Инвестиций" Антон Шпунтов. Основными факторами, двигавшие рынки, были новости из Греции, а также понижение прогноза рейтинга Испании до "негативного" агентством S&P. Это усилило опасения участников рынка относительно общей экономической ситуации в Евросоюзе.
    Официальные данные от Минэнерго США вчера вечером показали снижение запасов нефти на 3,823 млн. бар., а вот запасы бензина и дистиллятов выросли на 2,253 и 1,619 млн. бар. соответственно. И хотя при этом загрузка НПЗ выросла на 1,39%, рынки негативно отреагировали на данные. Вечером после закрытия российского рынка котировки нефти потеряли около 2,5 долл. и приблизились к своим уровням поддержки, отскочив немного сегодня. Фьючерс на WTI стоит 70,8 долл./бар., на Brent - 72,6 долл./бар. Сегодня это будет основным фактором снижения российских индексов на открытии наряду с продолжающимся ослаблением рубля, которое можно наблюдать на валютной секции ММВБ, где сегодня против бивалютной корзины российская валюта теряет около 0,8%, считает эксперт.
    Американские площадки вчера закрылись ростом в пределах 0,5%, но фьючерсы сегодня на заатлантические индексы не растут. В Азии наблюдается противоречивая динамика, но основные торговые площадки, за исключением корейской и китайской, показывают снижение. Больше всех потерял NIKKEI (-1,42%) на фоне продолжения укрепления иены, происходящего несмотря на попытки японского правительства всячески остановить этот процесс.
    "Уровень в 1300 пунктов по ММВБ рынок вчера пробил, но сумел закрыться выше на нервных движениях нефтяных котировок, временно поднявшихся после выхода данных. Сегодня мы уйдем ниже этого уровня на открытии, а закрепиться выше сможем с большим трудов и лишь в случае благоприятного новостного фона. Его могут улучшить данные по промпроизводству из Франции утром в 10:45 и традиционные данные по заявкам на пособие по безработице в США, выходящие в 16:30. Банковский сектор вчера был лучше рынка. В Азии же сегодня он один из лидеров падения. Пора и нашим банкам при такой динамике рубля побывать пониже", - резюмирует А. Шпунтов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости