К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Участница списка Forbes продаст в России завод упаковки за 2,8 млрд рублей


Международная компания Mondi Group со штаб-квартирой в Вене покупает в России завод ​«Бипак», выпускающий гофрокартон и упаковку для пищевых и сельхозпродуктов, владельцем которого является Ольга Белявцева (№4 в рейтинге богатейших женщин России Forbes).

Mondi Group подписала соглашение о приобретении 100% акции ООО ​«Бипак» у частного инвестора за 2,825 млрд рублей (€41 млн), говорится в сообщении на сайте австрийской компании. Фабрика "Бипак" находится в Лебедяни в Липецкой области в 400 км к югу от Москвы. И занимается выпуском гофрированных лотков и пакетов для пищевых продуктов и сельскохозяйственной продукции, в том числе напитков, фруктов и овощей, мяса птицы и молочных продуктов.

Выручка компании в 2015 году составила 2,782 млрд рублей (€41 млн).

 

«Приобретение «Бипака» поддержит поступательное развитие нашего бизнеса гофроупаковки в Центральной и Восточной Европе, — приводятся в пресс-релизе слова гендиректора Mondi Group Дэвида Хэтхорна.

Владельцем "Бипака" является ​Ольга Белявцева. Ей напрямую принадлежит 1% акций. 99% "Бипака" владеет компания Белявцевой «Бипласт».

 

В 1990-х Белявцева работала простой упаковщицей на консервном заводе Минплодоовощхоза СССР. Потом стала ведущим экономистом приватизированного предприятия, из которого вырос концерн «Лебедянский». В 2000 году она учредила фирму «Ассоль» и занялась дистрибуцией продукции завода в Черноземье и на юге России. В 2004 году «Ассоль» стала частью «Лебедянского», а Белявцева — акционером объединенной компании вместе с Николаем Борцовым и его сыном Юрием.

Когда в 2008 году корпорация PepsiСo выкупила 75,5% акций «Лебедянского» за $1,36 млрд, за свою долю Белявцева получила $330 млн. После сделки у акционеров остался завод «Прогресс», производящий детское питание. Сейчас под брендом «ФрутоНяня» компания выпускает более 150 продуктов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости