К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Налог на землю с незарегистрированными постройками предложили поднять в пять раз

Фото ТАСС / Интерпресс / фото из архива
Фото ТАСС / Интерпресс / фото из архива
В Московской области насчитывается сегодня 2,6 млн построек, которые не были зарегистрированы

Госдума может принять закон, который осложнит жизнь владельцам недвижимости, не желающим ее ставить на учет — для них налог на землю вырастет в пять раз. Об этом в пятницу, 14 октября, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на зампреда правительства Подмосковья Александра Чупракова.

«Мы добиваемся внесения изменений в Налоговый кодекс, где стоимость выявленных объектов недвижимости будет определяться как кадастровая стоимость участка, на котором они расположены, умноженная на определённый коэффициент, – сказал Чупраков. Именно этот регион является инициатором изменений в Налоговый кодекс.

Инициативу подмосковных властей поддержали в Госдуме. Первый зампред думского комитета по бюджету и налогам Сергей Катасонов сказал газете, что владельцев незарегистрированных домов надо понуждать к оформлению недвижимости. Причём, по словам депутата, такие меры должны затронуть и дачников.

 

Таким образом чиновники хотят заставлять оформлять строения собственников, которые не делают это сознательно. В настоящий момент на территории Московской области насчитывается до 2,6 млн построек, которые не были зарегистрированы.

Тем не менее, Катасонов подчеркнул, что для хозяев дач муниципальные власти должны установить иные ставки налога на недвижимость, чем для владельцев жилых домов.

 

6 октября Минфин предложил взимать налог на имущество с владельцев земли, поставивших здание на кадастровый учет, но не оформивших право собственности на него. Это планы выражены находится в положении «Основные направления налоговой политики на 2017-2019 годы».

В октябре 2014 года МЭР разработало законопроект  о шестикратном увеличении земельного налога при затягивании стройки более чем на пять лет. Проект находится на рассмотрении.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости