К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Владелец «Суммы» Зияудин Магомедов вошел в совет директоров Hyperloop One


Владелец группы «Сумма» Зияудин Магомедов вновь инвестировал в проект вакуумного поезда, идею которого предложил американский миллиардер Илон Маск (№94 в мировом рейтинге миллиардеров, состояние — $10,7 млрд), и вошел в совет директоров стартапа Hyperloop One, сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз группы.

В ходе третьего инвестраунда проект Hyperloop привлек  $50 млн. Среди инвесторов и фонд Caspian VC Магомедова.

Всего стартап с момента основания в 2014 году привлек около $160 млн.

 

Официально в должность Магомедов вступит во время проведения ближайшего заседания совета директоров.

Фонд Caspian VC Магомедова впервые выступил соинвестором проекта в размере $11,1 млн в феврале 2015 года.

 

В мае 2016 года он повторно вложился в проект в ходе инвестраунда объемом $80 млн

Магомедов в ноябре 2015 года рассказал Forbes, что вложиться в Hyperloop ему посоветовал основатель фонда Sherpa Capital Шервин Пишевар. «У нас существенная доля в Hyperloop, но мы будем ее еще наращивать», — сообщил Магомедов.

В сентябре 2015 года пресс-служба группы «Сумма» сообщила, что Магомедов планирует инвестировать $300 млн в высокотехнологичные стартапы, среди которых онлайн-сервис вызова такси Uber и проект создания вакуумного поезда Hyperloop. Магомедов заверил Forbes, что все деньги в фонде Caspian VC Partners — его. Он пояснил, что у него нет истории успехов в качестве венчурного инвестора для того, чтобы брать деньги партнеров под управление.

 

Идею вакуумного поезда выдвинул в 2013 году Маск. Он объяснил, что Hyperloop будет вдвое быстрее самолета и в три-четыре раза быстрее высокоскоростных поездов. И значительно дешевле, чем создание высокоскоростных железнодорожных магистралей. Hyperloop представляет собой трубу, из которой откачан воздух, благодаря чему теоретически в ней возможно перевозить людей и грузы со скоростью, близкой к скорости звука.

Читайте также: Перевозка технологий: как венчурные инвестиции помогают бизнесу Зияудина Магомедова

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+