К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Великобритания выпала из топ-5 привлекательных стран для инвестиций

    Фото REUTERS / Luke MacGregor
    Фото REUTERS / Luke MacGregor
    Лондон начнет процедуру выхода страны из ЕС (Brexit) до конца марта 2017 года

    Великобритания впервые за семь лет (с 2009 года) выпала из первой пятерки стран мира, наиболее привлекательных для инвестиций. Об этом в понедельник, 17 октября, сообщает Bloomberg со ссылкой на доклад Global Capital Confidence Barometer от Ernst & Young.

    Первые места заняли США, Китай, Германия, Канада и Франция.

    «Brexit — ярко выраженный пример геополитических изменений, которые добавляют сложности в трансграничные инвестиции, — заявил представитель из EY Стив Кроускос. — В более долгосрочной перспективе мы ждем, что Великобритания вернется в число наиболее привлекательных с точки зрения M&A стран, однако в краткосрочной перспективе неопределенность дает инвесторам паузу, чтобы все обдумать».

     

    Инвесторы обеспокоены геополитическими проблемами, такими как появление националистических правительств и колебания курса. Эти факторы делают трансграничные слияния и поглощения более трудными. К основным причинам понижения уровня доверия инвесторов относятся Brexit, неопределенность вокруг процентной ставки США и предстоящие выборы в некоторых государствах.

    Доклад Global Capital Confidence Barometer основан на опросе более чем 1700 менеджеров в 45 странах в августе и сентябре.

     

    Кроускос отмечает что несмотря на сложности «Великобритания остается сильной экономикой с большими талантами, громадными активами и длинной историей инноваций и успеха».

    Ранее премьер-министр Тереза Мэй объявила, что Великобритания начнет процедуру Brexit до конца марта 2017 года. «Мы задействуем (механизм выхода из Евросоюза) до конца марта следующего года», — сказала Мэй.

    23 июня, в Великобритании состоялся референдум об отношениях с ЕС. 51,9% британцев проголосовали за выход Соединенного Королевства из Евросоюза. Свои голоса против подали 48,1% проголосовавших. Для того, чтобы запустить выход из Евросоюза страна должна запустить действие 50 статьи Лиссабонского договора. После референдума британский фунт рухнул на 10% (до отметки $1,36 —  минимальное значение с 1985 года). Евро к доллару рухнул на 3%, что стало максимальным падением с момента введения евро.

     

    Читайте также интервью Евгения Чичваркина: Просто не придется слушать дебильных брюссельских инструкций как жить и Обвал фунта: что это было?

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+