К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Британских банкиров возмутило введение налога на банковские бонусы


    10 декабря. IFX-News - Банкиры Великобритании резко негативно отреагировали на решение правительства страны ввести единовременный 50-процентный налог на банковские бонусы размером более 25 тыс. фунтов стерлингов ($41 тыс.). По мнению экспертов, этот шаг играет на руку конкурирующим финансовым центрам, пишет газета Financial Times. Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг в среду объявил о введении налога, отметив, что банки должны направлять средства на укрепление капитала, а не на выплату огромных бонусов сотрудникам.
    Свое решение глава Минфина оправдывает тем, что возврат банков на прибыльный уровень является прямым или непрямым результатом правительственных мер по поддержке сектора, реализованных в ходе кризиса. Налог, который будет действовать в период с 9 декабря по 5 апреля, относится ко всем банкам и строительным обществам, работающим в Великобритании, включая подразделения иностранных банков. "Мы надеемся, это сдержит выплату бонусов банками", - сказал газете представитель британского Минфина.
    По прогнозу Минфина, введение налога позволит государству привлечь порядка 500 млн фунтов и затронет 20 тыс. банковских служащих. Между тем некоторые банкиры полагают, что объем привлеченных средств может достигнуть 4 млрд фунтов, поскольку банки, вероятно, будут настаивать на выплате бонусов несмотря ни на что. Введение налога на бонусы, а также ряд других мер может нанести ущерб Лондону как мировому финансовому центру, пишет газета.
    "Сейчас все банки задаются вопросом о том, кто захочет вести бизнес в Великобритании. Некоторые компании определенно уйдут из страны", - отмечает топ-менеджер Уолл-стрит. По словам одного из крупных инвестиционных банкиров, "контракт между правительством и бизнесом нарушен". Эксперт предупреждает, что до 40% операций банков лондонского Сити являются "мобильными" и могут быть переведены в страны с более доброжелательным отношением к банковскому сектору, таким как Швейцария или США.
    При этом, введение налога на бонусы в Великобритании получило поддержку президента Франции Николя Саркози, который отметил, что единовременное взимание налога заслуживает обсуждения и "должно считаться приоритетным".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости