К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ФАС выявила срыв гособоронзаказа на 150 млрд рублей структурой Спецстроя


    Федеральная антимонопольная служба выявила срыв выполнения гособоронзаказа на сумму, превышающую 150 млрд рублей, подведомственным Спецстрою России ФГУП «Спецстройинжиниринг».

    «В результате отсутствия должного контроля за действиями своих субподрядчиков "Спецстройинжиниринг" сорвал сроки выполнения работ по госконтрактам на общую сумму более 150 млрд рублей», — сообщила в среду, 19 октября, пресс-служба ФАС.

    В ведомстве рассказали, что была проведена плановая выездная проверка "Спецстройинжиниринга" на предмет выполнения условий государственных контрактов. Именно эта компания была определена правительством России как единственный исполнитель работ по строительству и реконструкции объектов спецназначения Минобороны.

     

    Проверка показала, что "Спецстройинжиниринг" фактически распределяет работы по госконтрактам между организациями Спецстроя и коммерческими компаниями. Никакой претензионной работы в отношении привлекаемых субподрядчиков ФГУП не проводит. Размер выявленной неустойки, не истребованной у субподрядчиков, превысил 10 млрд рублей.

    По итогам проверки ФАС возбудила более 20 дел об административных правонарушениях в отношении руководителей "Специнжиниринга", причастных к срыву оборонного госзаказа.

     

    Информация о результатах проверки направлена в Генпрокуратуру и ФСБ России.

    Об этом в пятницу, 14 октября газета «Коммерсантъ» сообщила со ссылкой на источники в правительстве и Кремле, что Главное контрольное управление президента проводит проверку деятельности Федерального агентства по специальному строительству (Спецстрой). Аудиторы выясняют финансовое состояние подведомственных Спецстрою предприятий, чтобы дать  оценку эффективности расходования бюджетных средств.

    Причиной для проверки стал отчет о состоянии в организации, который оказался у президента Владимира Путина, после чего он инициировал контрольные мероприятия. По сведениям газеты, на заседании Генштаба ВС приводились данные о работе ведомства — из 83-х объектов, которые строятся для армии, по 72-м имеется отставание, а проблемы с 61-м объектом назвали критическими.

     

    От результатов проверки будет «во многом зависеть судьба Спецстроя как самостоятельного агентства», поделились с газетой правительственные источники.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+