К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Авианосная группа ВМФ России достигла берегов Шотландии


    Корабельная авианосная группа ВМФ России во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов», направляющаяся в Средиземноморье, подошла к берегам Шотландии, сообщает в четверг, 20 октября, норвежский телеканал TV2.

    Телеканал со ссылкой на капитана фрегата ВМС Норвегии указывает, что корабли российских ВМФ, которые планировали до 21 октября проводить учения в международных водах Атлантики около юго-востока Норвегии, досрочно покинули эту территорию и ушли на юг в акваторию Северного моря. Собеседник телеканала рассказал, что наблюдал за корабельной группой ВМФ России.

    Как утверждают в норвежских ВМС, Москва ранее предупреждала о проведении в этом районе близ юго-запада Норвегии летных учений с 19 по 21 октября.

     

    Daily Mail уточняет, что навстречу корабельной авианосной группе ВМФ России направлены несколько британских боевых кораблей. По данным газеты, сейчас российскую группу в 200-мильной эксклюзивной экономической зоне Великобритании сопровождает британский фрегат «Ричмонд». Он следует за кораблями российских ВМФ на расстоянии 300 м. Навстречу авианосной группе России высланы также эсминец «Данкан» и еще один фрегат, указывает издание.

    Ранее сегодня в НАТО обвинили Россию в проведении крупнейшего со времен холодной войны развертывания кораблей российских ВМФ для завершающего штурма сирийского города Алеппо. «Они (Россия) развернули все корабли Северного флота и большинство кораблей Балтийского флота, что является крупнейшим развертыванием надводной группировки кораблей со времени окончания холодной войны», — говорил источник Reuters.

     

    Высокопоставленный дипломат альянса отмечал, что, возможно, через две недели Россия усилит удары для достижения окончательной победы. После этих авиаударов, по его мнению, Москва может понять, что режим президента Сирии Башара Асада достаточно стабилен, чтобы сохраниться, и уйдет из этой страны.

    15 октября корабельная авианосная группа Северного флота начала поход из Североморска в районы северо-восточной Атлантики и Средиземного моря. В группу входят тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков», а также корабли обеспечения.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости