К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Организатор блокады Крыма подтвердил наличие счетов в банке РПЦ

    Фото Serg Glovny / Zuma / TASS
    Фото Serg Glovny / Zuma / TASS
    По его мнению, проблемы начались у банка, «как и у всей банковской системы России», после присоединения к стране Крыма

    Связанный с крымско-татарским меджлисом бизнесмен Ленур Ислямов подтвердил, что в разное время получал кредиты или размещал средства в банке «Пересвет», на 49% принадлежащем Русской православной церкви (РПЦ). Об этом он рассказал в беседе с Forbes в четверг, 20 октября.

    По словам Ислямова, он знаком с кредитной организацией с 2000 года и лично знает председателя правления банка Александра Швеца, который, как сообщали СМИ, уже несколько дней не появлялся на работе и находится в реанимации. «Банк («Пересвет») обслуживал мои компании», - подтвердил собеседник Forbes. Ислямов отметил, что банк коммерческий и «очень клиентоориентированный».

    По его мнению, все проблемы начались у кредитной организации, «как и у всей банковской системы России», после присоединения к ней Крыма. «Мой банк «Джаст» они (Банк России) просто уничтожали предписаниями и переводом заемщиков в третью группу (риска) и созданием по ним резервов», - рассказал бизнесмен. «В банковской системе России все меньше денег, поэтому пауки побольше съедают всех остальных, потом будет девальвация - цунами и крах банковской системы как таковой», - спрогнозировал собеседник Forbes.

     

    Ранее агентство Fitch​ выпустило отчет о положении дел в кредитной организации. Агентство указало на признаки аффилированности заемщиков «Пересвета» друг с другом или с акционерами и менеджментом банка, в частности, об этом свидетельствовали общие миноритарные акционеры. Затем телеканал «Дождь» сообщил об исчезновении председателя правления и миноритарного акционера «Пересвета» Швеца. Позже RNS со ссылкой на представителя колл-центра банка передало, что он находится в реанимации. Сейчас обязанности руководителя кредитной организации исполняет вице-президент Павел Панасенко, говорили в пресс-службе банка.

    18 октября «Пересвет» установил лимит в 100 000 рублей на выдачу вкладов. В банке подчеркивали, что у кредитной организации нет проблем с ликвидностью, а ограничения лишь временны и скоро будут сняты.

     

    20 октября Forbes со ссылкой на данные СПАРК и источники написал, что заемщиками банка «Пересвет» оказались компании, связанные с Ислямовым, ставшим одним из организаторов энергетической блокады Крыма. По мнению бизнесмена, давно работающего в Крыму, проблемы банка «Пересвет» могут объясняться именно связью банка с Ислямовым.

    АКБ «Пересвет», связанный с Московской патриархией, зарегистрирован 13 октября 1992 года. Около 36% акций банка находятся у Религиозной организации «Финансово-хозяйственное управление Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)». Еще 13% банка владеет ООО «Содействие», 24% — АО «Экспоцентр». По размеру активов банк замыкает шестой десяток в рейтинге кредитных организаций России.

    Читайте подробнееБанк РПЦ финансировал бизнес организатора блокады Крыма

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+