К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Парламент Венесуэлы обвинил президента Мадуро в госперевороте


Парламент Венесуэлы, большинство в котором принадлежит оппозиции, обвинил президента Николаса Мадуро в совершении государственного переворота и призвал население страны к активной защите конституции, сообщила венесуэльская газета El Nacional.

Оппозиция считает, что Мадуро заблокировал проведение в Венесуэле референдума по прекращению полномочий действующего президента. В ходе специальной сессии парламента в воскресенье была принята резолюция, в которой говорится о "нарушении конституционного порядка и совершении государственного переворота режимом Николаса Мадуро".

Парламентарии призвали население к активной защите конституции страны с целью "добиться восстановления в стране конституционного порядка", и обратились к международному сообществу с просьбой задействовать механизмы, способные вернуть Венесуэлу в лоно демократии.

 

Резолюция призывает Вооруженные силы Венесуэлы не повиноваться и не выполнять приказы, противоречащие конституции.

"У народа есть право на восстание", — заявил в своем выступлении на сессии парламента оппозиционный депутат Хулио Борхе. Он пояснил, что в Венесуэле произошел госпереворот, в ходе которого у населения украли право на проведение референдумов.

 

Поводом для обвинений в госперевороте послужил перенос на неопределенный срок проведения референдума по вопросу досрочного прекращения полномочий президента. 20 октября Национальный избирательный совет Венесуэлы сообщил, что проведение второго этапа подготовки к референдуму по вопросу досрочного прекращения полномочий Николаса Мадуро откладывается на неопределенный срок.

Оппозиция настаивает на проведении референдума до 10 января 2017 года. Если плебисцит пройдет раньше, то, по конституции, должны состояться новые выборы. Если плебисцит состоится позже, то даже в случае отстранения главы государства от власти его пост на оставшиеся два года займет назначенный им вице-президент.

Ход специального заседания парламента в воскресенье прерывался группами сторонников Мадуро, которым удалось прорвать охрану и ворваться в зал заседаний.

 

На вторник, 26 октября, на сессии парламента планируется рассмотреть вопрос о "конституционном положении" Николаса Мадуро, которого оппозиция обвиняет в том, что у него двойное гражданство (Венесуэлы и Колумбии), и конституция страны запрещает в подобных случаях занимать пост президента страны.

Николас Мадуро был вице-президентом страны, когда пост президента занимал Уго Чавес. После смерти Чавеса в марте 2013 года, Мадуро был врио президента. И в апреле 2013 года победил на президентских выборах.

Читайте также интервью Forbes министра нефтяной и горной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино: «Какой интерес у оппозиции? Захватить контроль над нефтью»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+