К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Москве ввели систему «Пит-стоп» для задержания автолихачей

Фото Артема Геодакяна / ТАСС
Фото Артема Геодакяна / ТАСС
Тендер на создание новой системы выиграла компания, совладельцем которой является основной поставщик камер для контроля за соблюдением ПДД в столице

В Москве ввели в действие новую систему под названием «Пит-стоп», позволяющую сотрудникам ДПС оперативно реагировать на данные автоматических камер и задерживать водителей, злостно нарушающих скоростной режим и направлять материалы в суд.

Сотрудники ДПС получили в распоряжение 50 нетбуков комплекс АПК "Барс", дающих доступ к единому информационному пространству правительства Москвы и УГИБДД с данными обо всех нарушениях, зафиксированных 934 автоматическими камерами столицы, сообщила в четверг газета «Коммерсантъ» со ссылкой на столичный Центр организации дорожного движения (ЦОДД). До конца года к системе "Пит-стоп" будут подключены еще 500 камер, которые уже установлены, но пока не работают.

Система "Пит-стоп" дает возможность инспектору быстро получить данные о водителях, превысивших скорость на 60 км/ч и выше в зоне патрулирования экипажа ДПС. Патруль может принять решение о преследовании нарушителя с учетом расчетного маршрута его движения, выстроенного компьютерной системой. С случае задержания нарушителя будет составляться протокол с передачей материалов в суд. Если нарушителя задержать не получится, то на адрес владельца автомобиля будет отправлен штраф.

 

До сих пор максимальное наказание, которое грозило водителю за нарушение скоростного режима, зафиксированное автоматическими камерами, составляло штраф в 5000 рублей.

Система "Пит-стоп" создана компанией "Импульс М", которая выиграла тендер ЦОДД на 6,8 млн рублей. Совладельцем "Импульса М" является корпорация "Строй Инвест Проект", ставшая основным поставщиком камер для контроля за автомобильным движением Москвы.

 

Всего за девять месяцев 2016 года в столице было вынесено 12 500 постановлений за превышение скорости на величину от 60 км/ч до 80 км/ч. КоАП России предусматривает за такое наказание лишение прав в суде. Но на практике за полгода всего 147 человек подверглись такому наказанию.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости