К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Кремле посоветовали «этому мотоциклисту» Хирургу извиниться перед Райкиным


    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков попросил лидера клуба байкеров «Ночные волки» Александра Залдостанова, известного как Хирург, извиниться перед Константином Райкиным, подчеркнув, что огромному таланту руководителя театра «Сатирикон» в Кремле относятся с большим уважением, сообщило в четверг, 27 октября, агентство ТАСС.

    "Я считаю, что просто бес попутал "этого мотоциклиста", который его оскорбил. Я надеюсь, что он извинится", — заявил пресс-секретарь Владимира Путина.

    В ответ Пескову Залдостанов (Хирург) заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что положительно относится к Райкину и как к режиссеру, и как к человеку, который много сделал в искусстве. Но подчеркнул, что от своих слов не отказывается, так как адресовал их не лично Райкину, а всем тем, "кто эти выставки педофилов организовывает и всякую чернуху в Россию тащит". "Я не просил Райкина писать с маленькой буквы... Прошу писать о Райкине с большой буквы, он достоин этого!» — отметил байкер.

     

    24 октября Райкин в своей речи на седьмом съезде Союза театральных деятелей России заявил о цензуре в стране и призвал Кремль «внятно высказаться» по поводу нападок активистов на выставки и спектакли. «Вот эти группки оскорбленных якобы людей, которые закрывают спектакли, закрывают выставки, нагло очень себя ведут, к которым как-то очень странно власть нейтральна, дистанцируется. Мне кажется, что это безобразные посягательства на свободу творчества», — заявил глава "Сатирикона". И призвал «не делать вид, что власть — это единственный носитель нравственности и морали».

    В ответ на эти слова Райкина байкер Залдостанов (Хирург) заявил "Национальной службе новостей", что "под видом свободы эти райкины хотят превратить страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты". И пообещал защищать россиян "от американской демократии, несмотря на все их репрессии против свободы, которые они распространяют по всему миру".

     

    Песков дважды за два дня комментировал выступление Райкина. Он признал цензуру недопустимой. Но отметил, что государство вправе заказывать произведения искусства. В четверг Песков признал, что спорить вокруг понятия цензуры можно очень долго. И попросил Райкина назвать хоть один случай, когда кто-то пытался ему что-то навязать или запретить. "Тогда это будет дискуссия, действительно основанная на чем-то, — добавил Песков.

    Он также назвал неверным тезис в статье Андрея Звягинцева о том, что чиновники, выделяющие средства на поддержку искусства, относятся к этим деньгам как к своим. "Чиновники распоряжаются деньгами государства в интересах этого самого государства.Грубо говоря, если государство считает, что курение вредит здоровью, то государство вправе сказать, чтобы в кино никто не курил, если оно платит за это деньги. Можно ли назвать это цензурой? Нельзя", — сказал Песков.

    Он признал при этом, что статья Звягинцева очень здорово и аргументировано написана. И отметил, что с большим уважением отношусь к точке зрения кинорежиссера.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+