К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Магомедов предложил РЖД новые варианты выкупа акций «Трансконтейнера»

Магомедов предложил РЖД новые варианты выкупа акций «Трансконтейнера»
В любом из вариантов сделку можно закрыть за три-четыре месяца, так как не нужно проводить аудит хорошо знакомого «Сумме» актива

Совладелец группы «Сумма» Зияудин Магомедов предложил председателю совета директоров РЖД, вице-премьеру России Аркадию Дворковичу и главе компании Олегу Белозерову новые два варианта продажи пакета в 50% плюс две акции контейнерного оператора «Трансконтейнер», сообщила в пятницу, 28 октября, газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник.

Он рассказал изданию о письме, направленном Магомедовым на имя Дворковича и Белозерова. В нем совладелец "Суммы" предложил два новых варианта продажи «Трансконтейнера». Первый вариант предполагает выкуп «Суммой» 25% плюс одна акция контейнерного оператора с премией к рынку в 20–30% вместе с подписанием пут-опциона на оставшийся пакет. Срок исполнения опциона — четыре-пять лет.

Второй вариант предусматривает выкуп всего пакета РЖД в "Трансконтейнере" по рыночной цене.

 

Магомедов отметил в письме, что в любом из вариантов сделку можно закрыть за три-четыре месяца, так как не нужно проводить аудит хорошо знакомого «Сумме» актива. Группа также готова предложить НПФ "Благосостояние" продать свою долю в 24% акций "Трансконтейнера" на взаимовыгодных условиях".

Преимуществом своих вариантов Магомедов назвал ежегодные инвестиции «Суммы» в актив до 15 млрд рублей, что позволит «Трансконтейнеру» к 2020 году как минимум удвоить доходы до 60 млрд рублей в год. Магомедов в письме отметил, что первый вариант сделки позволит РЖД получить заметную прибыль от продажи первой части пакета и максимизировать рост стоимости второй части пакета — при объединении активов "Суммы" и "Трансконтейнера" эта доля может за три года вырасти в цене до 25 млрд рублей. Второй вариант даст РЖД деньги на развитие инфраструктуры уже в первом квартале 2017 года.

 

Магомедов также повторил в письме свое предложение РЖД выкупить у "Суммы" 50% оператора фитинговых платформ "Русская тройка".

"Сумма" через Fesco уже владеет 24,1% акций "Трансконтейнера". В июне 2016 года компания предложила РЖД продать контрольный пакет оператора. В сентябре 2016 года глава РЖД Белозеров сообщил, что летнее предложение "Суммы" все еще рассматривается.

Читайте также: Перевозка технологий: как венчурные инвестиции помогают бизнесу Зияудина Магомедова

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+