К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Голодец назвала идею пособия на бедность «личным мнением» в Минфине

    Фото Алексея Никольского / ТАСС
    Фото Алексея Никольского / ТАСС
    Замминистра финансов Татьяне Нестеренко ранее заявила о необходимости обсудить возможность введения в России пособия по бедности, аналог которого есть во многих странах мира

    Правительство России не обсуждает вопрос о введении в стране пособия на бедность, сообщила в пятницу, 28 октября, вице-премьер Ольга Голодец, курирующая в кабинете министров социальные вопросы.

    "Коллеги, у нас в правительстве такая тема не рассматривается", — цитирует ее слова, сказанные в ходе Российской трехсторонней комиссии, агентство РИА Новости.

    Голодец переадресовала этот вопрос к министерству, "сотрудники которого позволяют высказывать свои личные мнения".

     

    Речь идет о первом замминистра финансов Татьяне Нестеренко, которая в интервью «Российской газете» заявила о необходимости обсудить возможность введения в России нового вида пособия — пособия по бедности. Подобные активные меры по защите беднейших групп населения принимают большинство стран мира, напомнила она.

    По словам Нестеренко, перед введением нового вида пособия следует определить на законодательном уровне единые критерии нуждаемости, порядок оценки доходов и имущества семьи или одиноко проживающих граждан и круг лиц, относящихся к членам семьи. Первый замглавы Минфина отметила, что сегодня в финансовой поддержке со стороны государства нуждаются семьи с детьми в возрасте до 16 лет, и особенно «семьи с двумя и более детьми и одним работающим родителем».

     

    Нестеренко подчеркнула, что предложения министерства в отношении пособия по бедности не отражены в проекте федерального бюджета на 2017-2019 годы.

    Правительство России в 2014 году задумало ввести программу продовольственной помощи малоимущим. Имелось с виду, что государство будет ежемесячно начислять на специальные карты малоимущих некоторую сумму денег, которые можно будет тратить на покупку продуктов. В конце 2015 года было решено отложить реализацию этой программы на 2017 год.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+