К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Лукойл» опроверг проведение сомнительных операций с «Башнефтью»


    Крупнейшая российская частная нефтяная компания «Лукойл», основным акционером которого является миллиардер Вагит Алекперов, опровергла появившиеся в СМИ предположения о том, что входящие в группу организации проводили сомнительные торговые операции с «Башнефтью».

    "Такие сведения не соответствуют действительности", — сообщила в пятницу, 28 октября, пресс-служба "Лукойла".

    В пресс-релизе подчеркнули, что контракты на поставку нефти и нефтепродуктов между организациями, входящими в «Лукойл» и «Башнефть», а также совместным предприятием «Башнефть-Полюс», в котором доля «Лукойла» составляет 25,1%, а доля «"Башнефти"» — 74,9%, заключены на рыночных условиях и соответствуют действующему законодательству и лицензионным требованиям.

     

    "У «Башнефти» нет претензий, связанных с исполнением обязательств по договору с «Лукойла», — отметила пресс-служба компании, возглавляемой Алекперовым.

    Накануне, 27 октября, стало известно, что «Роснефть» решила расторгнуть крупные контракты, заключенные «Башнефтью» с «Лукойлом». По данным РБК, речь идет о контрактах на закупку нефти и встречную продажу нефтепродуктов.

     

    «Лукойл» поддержал это предложение «Роснефти», сообщило 28 октября РИА Новости. "Соглашение не предусматривает штрафных санкций для какой-либо из сторон в случае его досрочного расторжения", — сообщила агентству пресс-службу компании.

    В "Лукойле" сообщили, что перенаправят объемы нефти, поставлявшиеся на НПЗ "Башнефти", на другие, альтернативные направления. В основном объемы нефти будут поставлены на собственные НПЗ компании.

    Расторжение контрактов на общую сумму в 400 млрд рублей произошло две недели спустя после покупки «Роснефтью» контрольного пакета в 50,08% «Башнефти» у Росимущества, отмечает издание.

     

    «Башнефть» договорилась о покупке у «Лукойл-Резервнефтепродукта» нефти на сумму в 192 млрд рублей для загрузки своих НПЗ в июле 2015 года. В то же время Litasco договорился с «Башнефтью» о покупке нефтепродуктов для продажи на экспорт на 193,3 млрд рублей. Договоры заключались до 31 января 2017 года, с возможностью продления до 31 июля 2018 года.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости