К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Порошенко задекларировал в собственности 104 компании и домашний музей из 86 картин


Президент Украины Петр Порошенко внес в декларацию о доходах и имуществе 104 компании, конечным бенефициаром которых он является, дом и квартиры в Киеве, Виннице и Одессе, банковские счета на $26,3 млн, €14 300 и 540 000 гривен, ценные бумаги на 20 млн гривен, годовой доход в 62 млн гривен (около 153 млн рублей) и «домашний музей» с сотней предметов искусства, следует из документа, размещенного в украинском Едином государственном реестре деклараций лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций или местного самоуправления.

Среди компаний, конечным бенефициаром которых является Порошенко, оказались около 30 кондитерских фабрик "Рошен", кондитерская фабрика "Bonbonetti Choco", Международный инвестиционный банк и ПАО "Ленинская кузня", Севастопольский морской завод и ООО "Севморверфь", автотранспортного предприятия "Севмортранс", финансово-страховая компания "Адмиралтейская", телерадиокомпании "НБМ" и "Экспрес-Информ", которые являются собственниками "5 канала", ООО "Укрпроминвест-Трейд".

Также в декларацию внесены торговый дом "Крахмалопродукт" и Крыжопольский сахарный завод, Винницкий комбинат хлебопродуктов и Днепровский крохмалопатоковый комбинат, Киевский завод экспериментальных конструкций и Писковский завод стеклянных изделий, страховая компания "Краина" и спортивно-оздоровительный комплекс "Монитор".

 

Большая часть компаний Порошенко зарегистрированы на Украине. Остальные в России, Испании, Нидерландах, Венгрии, Литве, Китае, Польше и в офшорах на Кипре и Британских Виргинских островах.

На Порошенко оформлен дом площадью 1300 кв. м и земельные участки общей площадью 35 000 кв. м в элитном поселке Козин под Киевом, три квартиры и участок земли (12 500 кв. м).

 

У него в собственности имеется семь автомобилей (седаны BMW 750i и Jaguar XF, внедорожник Range Rover и четыре микроавтобуса Mercedes-benz Vito) и пятиметровый катер Bayliner.

По основному месту работы Порошенко получил 121 000  гривен. При этом его совокупных доход достиг 62 млн гривен (свыше 153 млн рублей). В его собственности имеются ценные бумаги на 20​​ млн гривен и средства на банковских счетах: $26,3 млн, €14 300 и 540 000 гривен.

В декларации президента Украины также указана коллекция из 65 картин украинских и российских мастеров XIX–XX веков, коллекция из 15 картин старых мастеров, 4 картины современных художников-импрессионистов и сюрреалистов, коллекция из 6 скульптур XIX–XX веков и скульптуры Гуглиельмо Пуги "Мальчик-рыбак". В декларации указаны наручные часы и ювелирные изделия, сумки и предметы одежды, мебельные и кухонные гарнитуры, телевизоры и рояль, ковры и люстры, общая стоимость которых превышает 100 минимальных зарплат:

 

У себя на странице в Facebook Порошенко отметил, что все ценное движимое и недвижимое имущество, в том числе жилье, земельные участки, авто, картины, женские украшения, были куплены до его избрания президентом Украины. «Что касается компаний, то все они были созданы в то время, когда я занимался бизнесом. В 2014 году была создана только​одна новая компания, которой я владею напрямую, — для продажи Roshen», — отметил президент Украины.

Закон об электронном декларировании имущества должностных лиц государства вступил в силу на Украине в марте 2016 года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+