К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия привлекла адвокатов из дела ЮКОСа к суду в Гааге с банкиром Пугачевым


Международная юридическая компания White & Case, защищающая интересы Москвы по иску бывших акционеров ЮКОСа, также будет представлять Россию в международном арбитраже в Гааге на процессе по иску основателя Межпромбанка и бывшего члена Совета Федерации Сергея Пугачева, сообщила газета «Ведомости».

Правительство России утвердило соответствующее постановление еще 19 октября, говорится в извещении, направленном в адрес юристов Пугачева. Команду юристов White & Case в деле возглавит партнер судебной практики бюро Дэвид Голдберг.

Изначально интересы России в споре с экс-акционерами ЮКОСа представлял Минфин, затем Минюст. В июле 2014 года Третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров нефтяной компании, обязав Москву выплатить им $50 млрд.

 

В феврале 2015 года стало известно о создании Международного центра правовой защиты для координации защиты интересов России по искам о компенсациях. Центр также занимается подбором иностранных юристов, которых он рекомендует правительству России. В 2015 году к защите России по делу ЮКОСа была привлечена юридическая компания White & Case. В апреле 2016 года окружной суд Гааги отменил решение гаагского Третейского суда. Суд постановил выплатить России судебные издержки на €16 800, которые она понесла в ходе разбирательства по искам бывших акционеров ЮКОСа.

В России бывший банкир Пугачев обвиняется в присвоении или растрате в особо крупном размере, а также злоупотребление полномочиями. По данным следствия, в 2009 году Межпромбанк выдал его организациям 120 невозвратных кредитов на 64 млрд рублей. В СКР убеждены, что в 2008-2009 годах были похищены 28 млрд рублей, выделенных ЦБ в качестве беззалоговых кредитов.

 

В июле 2014 года Высокий суд Лондона по ходатайству российского Агентства по страхованию вкладов заморозил активы Пугачева по всему миру на сумму до $2 млрд. В сентябре 2015 года Пугачев подал иск к России в постоянную палату арбитража в Гааге на $12 млрд. По мнению Пугачева, такова стоимость утраченных им в России активов и понесенных потерь.

В январе 2016 года Генпрокуратура России направила в Великобританию запрос о выдаче предпринимателя. По данным АСВ, бывший банкир скрывается во Франции, хотя его французский паспорт передан юридической компании Hogan Lovells, представляющей интересы АСВ в Англии. В феврале высокий суд Лондона приговорил Пугачева к двум годам лишения свободы за 12 нарушений решения суда. Одним из самых серьезных нарушений было названо то, что он покинул английскую юрисдикцию.

В июле 2016 года Россия уведомила истцов и главу Гаагского трибунала о своем участии в деле по иску Пугачева. Тогда же Москва заверила, что в ближайшее время определится с юридической компанией, которая будет представлять и защищать интересы российской стороны.

 

Читайте также расследование Forbes: Ошибка президента: как беглый «друг Путина» стал миллиардером

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости