К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кудрин обвинил правительство в непонимании новой экономической реальности

    Кудрин обвинил правительство в непонимании новой экономической реальности
    Российские власти не сумели "перестроиться" и не понимают новых реалий, возникших после обрушения цен на нефть и сокращения бюджета

    Бывший министр финансов Алексей Кудрин, ныне замглавы председателя Экономического совета при президенте, считает, что правительство России и в целом российское руководство не понимают новую экономическую реальность, возникшую с падением цен на нефть, передает ТАСС.

    В своем выступлении на конференции "Антимонопольное регулирование в России" он рассказал, что мировые цены на нефть упали, в связи с чем Россия испытывает недостаток доходов в бюджете, и остро встала проблема факторов роста. Бывший глава Минфина признал, что страна в тучные годы, когда было благополучие, привыкла настолько легко распоряжаться деньгами, что оказалась не способна перестроиться. "Сейчас, я хочу сказать, четко ни у руководства правительства (в широком смысле —- у руководства страны), ни у министерств нет еще понимания, что мы перешли в другую реальность", — пояснил Кудрин.

    Он напомнил, что за последние годы средний темп роста экономики был менее 1% и достигнет показателя в 1% лишь к 2020 году. По мнению экономиста, это является "большим вызовом для страны".

     

    Кудрин уточнил, что дефицит федерального бюджета составляет 2,5 трлн рублей, что равняется всей оборонной программе страны или финансированию почти всего образования России. Пока этот дефицит правительство пытается поддерживать за счет резервов, но уже начинает наращивать внутренние заимствования. Рост долговой нагрузки, отметил Кудрин, повлечет за собой увеличение расходов на обслуживание долга, которые в ближайшие четыре года могут вырасти на 1% ВВП и достичь 700 млрд рублей. Эти средства, по его мнению, можно было бы направить на инвестиции и решение других задач.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости