К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лидер ИГ остался в штурмуемом иракскими войсками Мосуле


    Лидер «Исламского государства» (в России запрещена) Абу Бакр аль-Багдади находится в Мосуле, который сейчас при поддержке США штурмуют иракские войска.  Об этом The Independent  сообщил глава администрации президента Иракского Курдистана Масуда Барзани Фуад Хусейн.

    По его словам, у них есть информация, что террорист все еще находится в пределах города. Его убийство может стать смертельным ударом для ИГ, говорится в публикации.  «Если он будет убит, то это будет означать крах всей системы», - говорит Хусейн.

    Издание отмечает, что присутствие Багдади в Мосуле может усложнить и продлить битву за Мосул, так как члены группировки готовы жертвовать собой, чтобы защитить его. По мнению курдского чиновника, очевидно, что боевикам придется сдать город, однако не ясно, когда именно это случится.

     

    Иракская армия вошла в Мосул, удерживаемый ИГ уже несколько лет, на этой неделе. Поддержку войскам с воздуха оказывает международная коалиция, возглавляемая США.

    19 октября американский генерал Гэри Волески, который командует коалицией по борьбе с ИГ,  заявил, что лидеры экстремисткой организации покидают город. Тем не менее, он не указывал, остается ли аль-Багдади в городе.

     

    Читайте также: Что будет с «Исламским государством» после потери территорий

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости