К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кадыров назвал странным применение к Чечне единых стандартов финансирования

Кадыров назвал странным применение к Чечне единых стандартов финансирования
Он предложил приостановить действие соглашения между Минфином России и Чечней от 4 декабря 2014 года о поэтапном сокращении дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета республики

Грозный считает неправильным применение к Чечне единых для всех российских регионов стандартов формирования бюджета, сообщил в среду, 2 ноября, агентству «Интерфакс» глава республики Рамзан Кадыров.

"Странно выглядят попытки применить к Чечне единые для всех регионов стандарты", — заявил Кадыров, комментируя отдельные объяснения, что возможные сокращения бюджета затрагивают не только Чечню, но все регионы России.

Кадыров пояснил, что до начала военных действий в Чечне в 1994 году республика являлась в России одним из лидеров по развитию науки, промышленности и сельского хозяйства. В результате войны были полностью разрушены сотни нефтяных и машиностроительных заводов и фабрик, погибли сотни тысяч людей. Но чеченский народ доказал, что является настоящим патриотом России не на словах, а на деле.

 

Но федеральные ведомства ровным счетом ничего не делают для восстановления и развития промышленного потенциала и агропрома Чечни, отметил Кадыров. По его словам, Федеральная целевая программа "Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики", действовавшая с 2002 года, имела социальную направленность и не предусматривала создания рабочих мест и налогооблагаемой базы. В результате большинство восстановленных и построенных в рамках программы предприятий не запущены, так как не ориентированы на выпуск конкурентоспособной продукции, и не предусмотрены финансовые оборотные средства.

ФЦП также не решила ряд социальных проблем со школами и больницами. Не начата реализация инвестпроектов, включенных в Стратегию социально-экономического развития СКФО до 2025 года. Речь идет о грозненском НПЗ, втором этапе восстановления и расширения аэропорта "Северный", ряде железнодорожный проектов.

 

До достижения соответствующего уровня налогооблагаемой базы Кадыров назвал целесообразным приостановить действие соглашения между Минфином России и Чечней от 4 декабря 2014 года о поэтапном сокращении дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета республики.

Глава Чечни пояснил, что республика никогда не вела речь о несогласии с формированием бюджета, тем более в условиях складывающихся финансовых и экономических реалий в стране. И призвал искать пути и возможности решения экономических и социальных проблем республики. А не адресовать эти вопросы пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову. "Если он с нами свяжется, мы готовы ему, а также другим руководителям в деталях разъяснить нашу позицию", — отметил Кадыров.

Он посоветовал руководителям федеральных министерств и ведомств, которые считают, что проблемы можно решить лишь публичными заявлениями в СМИ, приехать и объяснить это все народу Чечни.

 

Ранее Кадыров раскритиковал предложение федерального Минфина по сокращению бюджета республики. «Нас не может устраивать предлагаемый Минфином РФ вариант проекта бюджета на 2017 год», — написал Кадыров 31 октября на своей странице в Instagram.

«Премьер-министр подробно проинформировал о работе по согласованию проекта бюджета ЧР с Минфином РФ. Возникает много вопросов», — добавил Кадыров. По его словам, если и дальше продолжится практика урезания бюджета, то республика «не сможет развиваться, выполнить взятые на себя социальные обязательства».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости