К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о предложении «Альянса» купить «Башнефть» на 4 млрд дороже «Роснефти»


Президент группы компаний «Альянс» Дмитрий Никитин 12 октября в день закрытия сделки по покупке «Башнефти» направил открытое письмо премьеру Дмитрию Медведеву, в котором заявлял о готовности купить государственный пакет компании за 334 млрд рублей. Об этом сообщает газета  «Ведомости» со ссылкой на текст письма.

В письме Никитина было сказано, что группа компаний «Альянс» была создана специально для покупки госпакета «Башнефти». Также Никитин рассказал об одобренном кредите на сумму до 345 млрд рублей. Компания была намерена вернуть его в течение 12-14 лет.

Глава "Альянса" не назвал партнеров группы. Но он пояснил, что все они так или иначе были связаны с республикой. «Все, кто был причастен к проекту, так или иначе связаны или были связаны с республикой. Задача была в том, чтобы актив после приватизации остался в Башкирии, чтобы республиканская бизнес-элита занималась «Башнефтью», — пояснил Никитин в беседе с изданием.

 

«Альянс» предлагал купить «Башнефть» за счет собственных средств и кредитов европейских и азиатских банков. О каких именно банках идет речь, Никитин не сообщил.

Представители Башкирии и «Роснефти» на запросы газеты не ответили.

 

12 октября была закрыта сделка по продаже государственной доли (50,08%) в «Башнефти», «Роснефть» заплатила за актив 329,7 млрд рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости