К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

АФК «Система» купит девять отелей у сына Якунина


ООО «Система Отель Менеджмент», дочерняя компания АФК «Система», заключила соглашение о покупке девяти отелей Региональной Гостиничной Сети у VIYM. Об этом сообщается на сайте «Системы».

Сумма сделки составила 2,6 млрд рублей, а консультантом продажи является Colliers International. В рамках сделки  к «дочке» АФК перейдут числе Courtyard by Marriott Paveletskaya (Москва), Holiday Inn Express (Воронеж) и семь действующих под брендом Park Inn отелей в Астрахани, Волгограде, Ижевске, Казани, Новосибирске, Сочи и Ярославле. Общая задолженность объектов составляет 4 млрд рублей, однако они не требуют капитальных вложений, отметили в пресс-службе. Гостиницы расположены на хороших участках вблизи железнодорожных вокзалов.

Президент АФК «Система» Михаил Шамолин, комментируя сделку, пояснил, что эти гостиницы были приобретены по цене ниже стоимости строительства аналогичных отелей. «По нашим оценкам строительство отелей с таким же количеством номеров заняло бы не менее четырёх лет и стоило бы несопоставимо дороже», - подчеркнул он. В настоящий момент гостиничный бизнес корпорации включает семь гостиниц в России, Италии, Чехии и Намибии.

 

«Несмотря на объективно сложную экономическую ситуацию, данная сделка символизирует для нас восстановление интереса профессиональных инвесторов к российскому гостиничному рынку", - заявил управляющий директор VIYM Дмитрий Шицле, чьи слова приводятся в пресс-релизе, поступившем в Forbes. Он отметил, что реализованные от сделки средства будут направлены на создание новых гостиничных форматов в России, в частности, «Никольские ряды» в Санкт-Петербурге.

РГС – один из проектов фонда под управлением независимого партнерства Venture Investment and Yield Management, основатель которого — сын бывшего руководителя РЖД Владимира Якунина Андрей Якунин. Продажа девяти гостиниц "Системе" была согласована ФАС в сентябре 2016 года.

 

Как отмечала в беседе с "Ведомостями" руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL Татьяна Веллер, решение VIYM по выходу из российских гостиничных активов может быть продиктовано планами сфокусироваться на развитии бизнеса в Европе.

Партнер Colliers International в России Станислав Бибик говорит, что сделка является крупнейшей портфельной транзакцией в гостиничном сегменте и без сомнения знаковой для всего рынка коммерческой недвижимости России. "Успешное завершение сделки свидетельствует о стратегическом интересе инвесторов к данному сегменту и значительном потенциале развития регионального рынка гостиничной недвижимости", - говорит Бибик. По его словам, все отели портфеля сети имеют высокую заполняемость с постоянно растущим трендом и обладают уникальным месторасположением, грамотно продуманной концепцией и высоким качеством строительства.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+