К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ЕС расширил антироссийский санкционный список за Крым

Фото Virginia Mayo / AP / TASS
Фото Virginia Mayo / AP / TASS
В «черный список» попали лица, «ответственные за подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины»

Совет Евросоюза расширил антироссийский секционный список, добавив в него несколько жителей Крыма, сообщило во вторник, 8 ноября, агентство Reuters со ссылкой на министра финансов Словакии, председательствующей в ЕС, Петера Казимира.

«Совет внес новые изменения в список лиц, «ответственных за подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины», — сообщил Казимир. Он уточнил, что имена лиц, внесенный в черный список, станут известны после публикации решения в Официальном журнале ЕС.

В настоящее время в санкционный список Евросоюза включены 151 человек и 37 организаций. Фигурантам списка запрещен въезд на территорию ЕС и доступ к банковской системе Евросоюза, их активы в странах союза заморожены.

 

​Страны ЕС не признают присоединение Крыма к России, состоявшееся в результате референдума в марте 2014 года.

1 июля 2016 года Евросоюз продлил экономические санкции в отношении России до 31 января 2017 года. Санкции продлены в связи с продолжающейся дестабилизацией ситуации на Украине.

 

21 июня постпреды 28 стран Евросоюза договорились продлить секторальные санкции против России, в том числе в отношении госкомпаний нефтяного, оборонного и финансового секторов, до конца января 2017 года.

В санкционный список попали пять российских банков с госучастием, в том числе Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк, три крупнейшие энергетические компании и три компании оборонного сектора. Был наложен запрет на экспорт и импорт вооружений и товаров двойного назначения. Ведены ограничения на доступ к ряду технологий в нефтедобыче.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+