К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Сегодня покупки в бумагах продолжатся - ГК "Алор"


    11 декабря. IFX-News - Сильные данные по безработице в США, которые вышли во второй половине вчерашнего дня, способствовали завершению торгов на российском рынке в "зеленой" зоне. Индекс ММВБ закрылся выше отметки 1300 пунктов. Сегодня ожидается открытие отечественных площадок в небольшом плюсе, чему способствует стабилизация настроений участников фондового рынка США, прогнозирует эксперт ГК "Алор" Наталья Лесина. Торги в Америке проходили спокойно, в рамках узкого ценового коридора. Данные по безработице поддержали рынок, поскольку количество получающих пособие существенно сократилось. В лидерах роста, в преддверии публикации данных по розничным продажам оказались акции потребительского сектора. Фьючерс на индекс S&P 500 торговался в коридоре 1100 - 1105 пунктов.
    На сырьевом рынке волатильность была сильнее, но перед открытием российских площадок фьючерс на нефть марки Brent отыграл потери, понесенные после окончания торгов на российском рынке накануне, и вышел на более высокие уровни, что поддержит отечественные площадки на открытии. На валютном рынке, в ожидании важной статистики по экономике США наблюдаются консолидационные настроения.
    Ход торгов на рынках Азии также способствует формированию покупок. Позитивные настроения в США способствовали росту котировок на рынках азиатского региона. Кроме того, покупки спровоцировала статистика по экономике Китая, а именно - данные по промышленному производству: рост показателя в ноябре составил 19,2%. Однако удержаться на максимумах дня китайскому индексу не удалось - фиксация прибыли увела его в минус. Японский индекс удерживает уверенный плюс - более 2%.
    Основными событиями дня станут статистические данные по американской экономике, которые способны повысить активность участников мировых фондовых рынков. "Ожидания по розничным продажам и по индексу доверия потребителей по данным Мичиганского Университета оптимистичны, что может вывести российский рынок из краткосрочного бокового канала. Однако сломить среднесрочные настроения данным вряд ли удастся", - полагает эксперт.
    На фоне восстановления цен на сырье спросом сегодня будут пользоваться акции нефтегазовых и металлургических компаний. Накануне бумаги сырьевых предприятий закрылись разнонаправлено. Лидерами роста на старте торгов могут стать акции "Полюс Золото", что обусловлено повышением стоимости фьючерса на золото после завершения торгов на российском рынке.
    Лидерами вчерашнего дня стали обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка. Обыкновенные акции банка закрылись вблизи годового максимума, а привилегированные - установили новую вершину. Сегодня покупки в бумагах, на взгляд Н. Лесиной, продолжатся - не только на внутренних, но и на внешних факторах, которые поддержат российский рынок в целом.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости